Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кабмин призвал президента прийти в Раду и решить вопрос с Яценюком

Кабмин призвал президента прийти в Раду и решить вопрос с Яценюком
Фото: Кабмин обратился к президенту и Раде. Фото: Википедия

25 июля Кабинет министров Украины призвал президента Верховную Раду в ближайшее время провести заседание вместе с президентом Петром Порошенко и решить вопрос об отставке Яценюка. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

- Сегодня в очередной раз Верховная Рада Украины проявила безответственность. Народные депутаты Украины даже не смогли включить в повестку дня законопроекты, внесенные Кабинетом министров Украины, крайне необходимые для спасения страны, - сказано в сообщении.

Также Кабмин в очередной раз заявил о необходимости принять ряд законопроектов для решения экономического и политического кризиса.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Арсений Яценюк, который подал в отставку, никак официально не избавится от кресла премьера. 24 июля в Верховной Раде он официально заявил о своем уходе.

- Развалившаяся коалиция сегодня имеет следствие - законы, которые наполняли доходную часть бюджета - провалены. И это понятно. А кто хочет идти на выборы и одновременно голосовать за непопулярные законы. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокировкой правительственных инициатив, - заявил Яценюк.

Однако, уже тем же вечером президент страны Петр Порошенко остался недоволен такой процедурой ипотребовал решить вопрос о его отставке путем голосования в Верховной Раде. В своем заявлении Порошенко подчеркнул, что это необходимо сделать немедленно, т.е. 25 июля.

Рада не спешит

По словам вице-спикера Руслана Кошулинского, Верховная Рада рассмотрит его отставку не ранее 12 августа.

- Рассмотрение отставки Яценюка в парламенте состоится не ранее 12 августа. Я не вижу возможности того, чтобы это могло произойти раньше. Собирать подписи за проведение внеочередного заседания никто не спешит, - заявил Кошулинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Место Яценюка займет Гройсман?

24 июля, после того, как Арсений Яценюк подал в отставку с поста премьера страны, министр МВД Украины Арсен Аваков заявил, что исполнять обязанности Яценюка будет Владимир Гройсман. Об этом Аваков написал в своем Фейсбуке.