Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк еще не подал в отставку?

Яценюк еще не подал в отставку?
Фото: Арсений Яценюк заявил что уходит, но заявление до сих пор не написал. Фото: ru.slovoidilo.ua

О том, что Арсений Яценюк не подал письменное заявление о своем уходе с должности, стало известно на заседании парламента.

Об этом сообщил заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский.

- Пока еще, технически, материально, это заявление еще не поступило в Верховную Раду. Мы ее ожидаем и как только оно поступит, в соответствующие сроки мы его рассмотрим, - сказал он, открывая утреннее заседание в пятницу.

По словам вице-спикера, "устное заявление к делу не подошьешь", передает "Радио Свобода".

Отметим, что сразу же после заявления об уходе Яценюка депутат от партии "УДАР" Павел Розенко напомнил, что  действующий премьер-министр может быть освобожден от должности только если такое решение примет парламент.

Затем и президент Украины Петр Порошенко обратился к спикеру парламента Александру Турчинову с требованием решить вопрос об отставке Яценюка путем голосования в Верховной Раде.

При этом временно исполняющим обязанности премьер-министра Украины уже назначен вице-премьер регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман.

Напомним, что вчера, 24 июля, Арсений Яценюк подал в отставку. Это вслед за распадом парламентского большинства.

- Развалившаяся коалиция сегодня имеет следствие - законы, которые наполняли доходную часть бюджета - провалены. И это понятно. А кто хочет идти на выборы и одновременно голосовать за непопулярные законы. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокировкой правительственных инициатив, - заявил он, передает УНН.

При этом выступая с трибуны Верховной Рады, Яценюк заявил, что его правительство в сложившейся ситуации сделало все, что могло.

Перед закрытием заседания спикер Верховной Рады Александр Турчинов призвал фракции "УДАР" и "Свобода" внести кандидатуру технического премьер-министра, который будет руководить правительством до парламентских выборов.

Вслед за этим лидер фракции ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что отставка Арсения Яценюка не стала для него неожиданностью и его партия готова предложить кандидата. Но подчеркнул, что сам он в и.о. не собирается.

Напомним, что Арсений Яценюк возглавил правительство 27 февраля 2014 года после формирования парламентской коалиции депутатских фракций "Европейский выбор".

24 июля  произошел распад коалиции депутатских фракций "Европейский выбор".

Теперь же, если в течение 30 дней депутаты вновь не объединятся в коалицию, президент получит право распустить парламент.

Ходят слухи, что Петр Порошенко сделает это заявление 24 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власть, которая нас удивляет

Александр Турчинов, Партия S и другие...