Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Гройсман назначен временным премьером

Гройсман назначен временным премьером
Фото: Владимир Гройсман будет исполнять обязанности врио премьер-министра. Фото: lugansk.comments.ua

Правительство Украины временно возложило выполнение обязанностей премьер-министра Украины на вице-премьера регионального развития, строительства и ЖКХ Владимира Гройсмана.

Это закреплено распоряжением Кабмина №658-р от 24 июля, обнародованным на сайте правительства в пятницу.

 

По данным документа, "решение было принято в связи с заявлением премьер-министра Арсения Яценюка об отставке".

Согласно действующему закону о Кабинете министров Украины, Верховная Рада рассматривает вопрос об отставке премьер-министра не позднее чем на 10 день после поступления заявления об отставке, если оно поступила во время очередной сессии Верховной Рады и не позднее первой пленарной недели следующей очередной сессии, если такое заявление поступило в межсессионный период.

Арсений Яценюк подал в отставку

Заседание украинского парламента оказалось полным сюрпризов и неожиданных заявлений. Вслед за тремя партиями, покинувшими парламентское большинство, уйти решил и премьер-министр. Сегодня Арсений Яценюк подал в отставку.

- Развалившаяся коалиция сегодня имеет следствие - законы, которые наполняли доходную часть бюджета - провалены. И это понятно. А кто хочет идти на выборы и одновременно голосовать за непопулярные законы. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокировкой правительственных инициатив, - подчеркнул Яценюк, передает УНН.

Роспуск коалиции в четверг и неформирование новой в течение 30 дней дадут основания президенту для роспуска Верховной Рады и проведения досрочных выборов.

Рада готовится к перезагрузке: "УДАР" и "Свобода" вышли из большинства

Парламентская коалиция приказала долго жить. В Раде не скрывают, что идут на очередной заход и готовятся к перевыборам. Противники роспуска парламента сейчас в меньшинстве и своими силами создать коалицию не смогут. Поэтому дальше – только перевыборы. Как прогнозируют политологи, на выборы пойдет пропрезидентская сила. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко потребовал, чтоб вопрос отставки премьера решили голосованием в Раде 

 24 июля президент Украины Петр Порошенко обратился к спикеру парламента Александру Турчинову с требованием решить вопрос об отставке Яценюка путем голосования в Верховной Раде.