Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Регионалы готовы идти на досрочные выборы в парламент

Регионалы готовы идти на досрочные выборы в парламент
Фото: Верховную Раду могут распустить уже к осени

Партия регионов будет участвовать в досрочных парламентских выборах в случае развала коалиции и роспуска Верховной Рады. Об этом журналистам заявил первый заместитель председателя фракции Михаил Чечетов, передает ИНТЕРФАКС. При этом депутат считает, что решение о развале коалиции принимается в интересах политических сил, которые сегодня имеют наибольшие рейтинги и боятся потерять поддержку в будущем.

- Но коль уже нас ставят перед фактом, мы, естественно, идем на выборы. И я думаю, мы войдем с количеством не меньше, чем сегодняшняя фракция в парламенте, - заявил Чечетов.

В настоящий момент в состав фракции Партии регионов входят 78 народных депутатов. Нардеп добавил, что решение регионалы приняли, исходя из позиции страны. Вместе с тем, проведение выборов может еще больше накалить ситуацию на востоке Украины.

- Проводить выборы, когда на востоке идет война, и когда жители не могут принять участие в выборах - это может поставить под сомнение территориальную целостность, мы можем выборами отрезать две области еще, - сказал он.

Тем временем, в коалиции еще не определились насчет роспуска. Единого мнения о запуске процесса развала пока нет. Известно, что из созданной в феврале коалиции "Европейский выбор" уже вышли "УДАР", ВО "Свобода", 15 внефракционщиков и депутатская группа "Экономическое развитие". При этом по закону большинство должны формировать как минимум 226 нардепов.

Таким образом, если коалиция все же развалится, а новую не создадут, уже через месяц Раду смогут распустить. В таком случае украинцев ждут внеочередные парламентские выборы.