Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Донецке пытаются освободить похищенного журналиста

В Донецке пытаются освободить похищенного журналиста
Фото: Журналиста удерживают в здании СБУ. Фото: соцсети

В Донецке сторонники ДНР удерживают в плену корреспондента журнала "Русский репортер" Антона Скибу. Об этом сообщил главный редактор интернет-издания "Новости Донбасса" Алексей Мацука, под руководством которого журналист работал раньше.

- Мы ведем переговоры в отношении Антона Скибы, но его не освобождают, - сказал он.

Чтобы освободить заложника, Мацука хочет записать видеообращение к одному из лидеров сторонников непризнанных республик Игорю Гиркину (Стрелкову).

- Я хочу публично обратиться к Стрелку, чтобы он отпустил журналиста. Вероятно, я это смогу сделать в обед в Днепропетровске. Прошу журналистов помочь нам распространить информацию, - отметил главред.

Мацука добавил, что запишут обращение в здании облгосадминистрации, предположительно в 13.00.

Антона Скибу похитили в Донецке вечером 22 июля. Вместе со съёмочной группой американского телеканала CNN он находился в отеле "Донбасс-Палас". Внезапно в здание ворвались трое вооруженных людей и увели журналиста в неизвестном направлении. На следующий день стало известно, что он был задержан так называемым "Отделом по борьбе с терроризмом".

- В пресс-службе "ДНР" по телефону заявили, что идёт проверка его (Антона) подрывной деятельности в пользу (внимание!!!) западных спецслужб. Выводы сделаны на основе его постов в Facebook и Twitter. Антон работал переводчиком у британской службы ВВС до нынешнего понедельника. Со вторника он работал с CNN, - сообщается на страничке Антона в "Фейсбуке".

Девушка Антона выяснила, что он находится в здании СБУ, но что ожидает его дальше, неизвестно. Сейчас переговоры об освобождении Скибы ведут представители горсовета, общественных и профсоюзных организаций.

В Шахтерске похитили главного следователя городской милиции

В ночь с 22 на 23 июля неизвестные люди в камуфляже и с автоматами вломились в админздание Шахтерского городского управления милиции и похитили начальника следственного отделения.

Правоохранителя повезли в неизвестном направлении. Детали и обстоятельства устанавливаются.