Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донбассу грозит экологическая катастрофа из-за обстрела Авдеевского коксохима

Донбассу грозит экологическая катастрофа из-за обстрела Авдеевского коксохима
Фото: Авдеевский коксохим может отравить Донецкую область. Фото: infokava.com

Если обстрелы возле Авдеевского коксохимического завода не прекратятся, то Донецкая область может оказаться на грани экологической катастрофы, передает УНН со ссылкой на сообщество "Мирный Донбасс".

Из-за боев на заводе повреждены три линии электропередач. Если электроснабжение не восстановят в ближайшее время плюс повредится последняя резервная линия, то это может привести к ужасной техногенной и экологической катастрофе, уверенны в сообществе "Мирный Донбасс".

- На Авдеевском КХЗ критическая ситуация - предприятие получает электроэнергию только от одной ЛЭП из четырех. Остальные три - повреждены в результате боев. Для восстановления энергоснабжения нужно, чтобы рядом с заводом прекратились боевые действия, чтобы обеими сторонами был предоставлен коридор для проведения ремонтных работ, - говорится на странице сообщества в "Фейсбук".

Возле линий электропередач много мин и растяжек, чтобы ремонтники могли начать работу, на территории должны сначала побывать саперы.

- Если повредится последняя резервная линия - это может привести к ужасной техногенной и экологической катастрофе. Пострадать могут не только мирные жители Авдеевки, но и все живое вокруг. Предприятие находится очень близко к Донецку. В случае полного обесточивания завода, в атмосферу и воду попадут вредные и ядовитые вещества - аммиак, фенолы, роданиды, смолы и прочее. Облако коксового газа может полететь в любую сторону, убивая все живое на своем пути, - говорится в информации сообщества.

В "Мирном Донбассе" очень надеются, что боевые действия прекратятся. Ведь времени на "спасение людей и завода критически мало" отмечается в сообщении.

Ситуация на востоке: четыре ночных взрыва и зачистка от ДНР и ЛНР

Нацгвардия и украинские военные продолжают освобождать города востока. Они уже вошли в Северодонецк, а на очереди – освобождение Лисичанска.

- По состоянию на девять утра силами Нацгвардии и ВСУ продолжается зачистка Северодонецка Луганской области, сейчас бои происходят вблизи Лисичанска (у моста через Северский Донец), в ближайшее время военнослужащие Нацгвардии и ВСУ планируют освободить Лисичанск Луганской области, - сообщает пресс-служба Нацгвардии.