Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк заявил, что Украина высылает Москве дипломатическую ноту

Яценюк заявил, что Украина высылает Москве дипломатическую ноту
Фото: Арсений Яценюк. Фото: УНИАН

Такое заявление премьер-министр Арсений Яценюк сделал, открывая заседания правительства в среду. 

Кроме того, премьер поручил Министерству финансов и Государственному казначейству возобновить финансирование бюджетных сфер в Дзержинске, Северодонецке, Попасном и Рубежном.

- Александр Витальевич, я прошу вас и Государственное казначейство Украины: немедленно возобновить бюджетные расходы, - обратился он к министру финансов Александру Шлапаку.
О чем еще говорил Арсений Яценюк на заседании правительства.

О БЮДЖЕТЕ

- Завтра я буду докладывать в парламенте бюджет. Нам нужно финансировать армию. Нужно восстанавливать все территории, удерживать страну на плаву. Правительство не потерпит никаких торгов и шантажа. Это ответственность всей страны перед каждым солдатом, перед каждой семьей этого солдата и перед страной в целом.


О САНКЦИЯХ ПРОТИВ РОССИИ И РОССИИ В ЦЕЛОМ

- Правительство Украины создает комитет по введению санкций против Российской Федерации. В него войдут представители МИДа, Минэкономики и финансовый блок правительства. Санкции будут вводиться против юридических физических лиц РФ, которые поддерживают и финансируют терроризм в Украине, посягают на независимость и территориальную целостность украинского государства.
Список лиц и санкций, какие к ним будут применяться, премьер хочет увидеть в течение 10 дней. Премьер распорядился выслать в Москву ноту о нарушении Россией международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

В этот же день Кабинет министров Украины создал комиссию по введению санкций в отношении Российской Федерации, сообщил министр Кабинета министров Остап Семерак.
- В конце заседания было принято постановление о создании такой комиссии. Ее, согласно решению, возглавит министр иностранных дел. Министр юстиции будет сопредседателем, - сообщил он журналистам на пресс-конференции после заседания Кабмина в среду.

О "БОИНГЕ 777"

- Правительство рассмотри решение о поддержке инициативы и подписании Соглашения между компетентными органами Украины и Нидерландов относительно передачи расследования этой авиакатастрофы Нидерландам для того, чтобы обеспечить полную независимость и прозрачность этого процесса. Украина будет принимать самое активное участие в работе.

СПРАВКА "КП"

Это будет уже не первая дипломатическая нота Министерств иностранных дел Украины - к России. Так например еще в апреле украинский МИД отправлял российским коллегам ноту относительно ухудшения ситуации на границе. МИД России на обращения Киева ответил. При этом, время от времени, и сам высылал украинскому МИДу свои ноты.
Однако взаимный обмен заявлениями дипведомств ограничивалось общими заявлениями, которые не обязывают к действиям.
Словарь дает такое определение "ноте":
Дипломатическая нота (лат. nota - замечание) - официальное дипломатическое письменное обращение одного государства к другому. Направляют, как правило, главы ведомств иностранных дел и главы дипломатических представительств от своего имени или от имени правительства или главы государства.

МИД уже отправлял ноту в российское министерство

Украина протестует против нарушения воздушного пространства.

- 17 и 18 июля семь вертолетов Ми-8 и Ми-24 вторглись с территории России в воздушное пространство Украины в районах населенных пунктов Ильевка и Александровка Луганской области. Кроме того, 19 и 20 июля из районов населенных пунктов Хутор Маноцький, Авило-Успенка и Ленинский Российской Федерации был нанесен ряд артиллерийских ударов с применением систем САУ, "Град" и минометов по позициям Вооруженных Сил Украины вблизи населенных пунктов Ильинка, Маныч и Камышеваха Донецкой области, - сказано в сообщении министерства.