Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Совет министров ЕС рассмотрит вопрос об усилении санкций против России из-за крушения Боинга

Совет министров ЕС рассмотрит вопрос об усилении санкций против России из-за крушения Боинга
Фото: Глава хорватского МИДа Весна Пушич. Фото: www.mvep.hr

Совет министров иностранных дел Евросоюза на заседании во вторник в Брюсселе может рассмотреть усиление санкций из-за катастрофы малазийского боинга, передает УНН.

- Будут обсуждаться два варианта - мы ожидаем расширения санкций или в отношении конкретных людей и организаций, или перехода к третьей фазе, т.е. к экономическим санкциям, - сообщила глава хорватского МИДа Весна Пушич.

Ее коллега – глава британского внешнеполитического ведомства Филипп Хаммонд в преддверии встречи совмина заявил, что нужно направить России ясный сигнал о необходимости прекращения поддержки вооруженных формирований на востоке Украины и прекращения поставки им тяжелого вооружения. Кроме того, глава британского МИДа утвердительно ответил на возможность рассмотрения вопроса о введении эмбарго на поставки военного оборудования России.

На самом же заседании главы МИДов ЕС одобрили решение об отправки в Украину полицейской миссии в рамках совместной политики обороны и безопасности ЕС, сообщает forbes.ua.

Согласно сообщению, министры, в частности, одобрили два решения: об отправке специальной консультативной миссии по вопросам реформ сектора общественной безопасности, а также о переговорах с Украиной о статусе этой миссии.

В состав миссии, штаб-квартира которой будет в Киеве, войдут гражданские представители полиции и судебной системы. Первоначальный бюджет миссии, рассчитанной на два года – 2,68 миллионов евро.