Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подробности стрельбы на Майдане

Подробности стрельбы на Майдане
Фото: На площади спорят даже по поводу того, какой цвет на национальном флаге должен быть сверху. Фото: Михаил БАКУЗОВ.

Активисты: ЧП случается каждый день

- Парень, хочешь поехать на восток воевать? - спрашивает меня служивый в камуфляже.

Рекламирует: уже набрали 120 человек, берут всех желающих от 18 до 35 лет, желательно служивших, перед отправкой на фронт обещает трехнедельные курсы.

Полгода прошло с тех пор, как в центре города велись боевые действия, а Майдан до сих пор живет войной. На каждое вече собирается все меньше и меньше людей. В это воскресенье на жарком солнце томились человек триста, прикрываясь зонтиками и обливаясь водой.

- Нам начальство сказало: вот вам десять дней, выпивайте, отдыхайте и снова на фронт, - кричит со сцены Богдан Лозинский, называвшийся "бойцом 72-й бригады", вернувшийся из зоны АТО. - Мы хотим ротации. Парни сидят в "Десне" (учебная часть в Киевской области. - Авт.), но их на фронт не пускают, а мы там уже больше ста дней!

В толпе под сценой совсем нет молодежи. Среди людей встречается группка родноверов с плакатом "Перун спасет Украину", мужчина в костюме смерти с косой. Сами майдановцы с заспанными лицами и красными глазами. На центральной площади - ни дня без ЧП. В ночь с четверга на пятницу неизвестные бросили гранаты в палатки на улице Городецкого. В субботу утром случился новый конфликт - разборки между сотнями.

Хотели убрать баррикаду

В субботу утром, когда на сцене служили литургию по погибшим в АТО, пришла 2-я сотня самообороны. Ее на Майдане недолюбливают. Говорят, с начала марта эта сотня была при руководителе СНБО Андрее Парубии. И якобы выполняет задание власти - зачистить площадь. На прошлой неделе 2-я сотня с площади перебралась в палатки возле здания ЦИК.

- Парни из 2-й сотни хотели разобрать баррикаду на ул. Институтской, - рассказывает "КП" Владимир Пак, сотник 14-й коломыевской сотни. - Сказали, что есть доказательства, нужные для расследования убийств. Мы разрешили им выступить со своими доводами.

Сотник 2-й сотни зачитал обращение (о сносе баррикад, об освобождении Крещатика). Когда он называл подписантов под этим документом, то толпа под сценой загудела, кричала "ганьба". Говорят, назывались имена бывших сотников, которых уже давно нет на Майдане. Завязалась потасовка, которая закончилась громким хлопком. По одной из версий, кто-то бросил петарду в толпу, по другой - неизвестный выстрелил в воздух из травматического пистолета. К медикам Майдана после инцидента никто не обратился. Милицию на это происшествие не вызывали.

В Межигорье возобновились экскурсии. За доставку с Майдана в резиденцию экс-президента берут 40 гривен. За вход еще двадцатка. За дорогу обратно - еще 40 грн. Фото: Михаил БАКУЗОВ.


Судьбу Майдана предлагают решить на вече

На самой площади майдановцы рассказывают, что ночью не могут сомкнуть глаз. То два парня заглядывают в палатки и предлагают наркотики, то оружие. Таких провокаторов задерживают и сдают в милицию. Активисты понимают, что в таком режиме жить сложно. И готовы даже уйти с площади, если такое решение примут киевляне. На днях рада сотников Майдана предложила мэру созвать на следующее воскресенье вече и пригласить на него всех киевлян.

- Пусть решит громада. Если киевляне посчитают, что надо сносить баррикады, будем сносить, - продолжает сотник Владимир Пак. - Если скажут, убрать платки, уберем.

По его словам, Кличко не согласился на это предложение, а ответил, мол, вече - это не репрезентативный орган и он больше доверяет соцопросам. Мэр тут же назвал цифры: 77% киевлян считают, что Майдан превратился в место, где живут преступники и бомжи.

Новости по теме: Евромайдан Майдан