Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Заросло травой место президентских встреч

Заросло травой место президентских встреч
Фото: Особняк императорской семьи до реконструкции... Фото: www.president.gov.ua/ru/slideshow/4.html

Жилье для Ющенко

Долгие годы любой желающий мог полюбоваться творением великих архитекторов, построенным в 1755 году. Гуляющие по центральному парку парочки любовались старинной резиденцией, не подозревая, что здание неумолимо разрушается. Оказывается, в идеальном состоянии поддерживали только "белый" зал, где принимали VIP-гостей. Например, в 2001 году президент Леонид Кучма пил чай с самим Папой Римским Иоанном Павлом II.

Во времена Виктора Ющенко руководство страны задумало провести масштабную реконструкцию и поселить в Мариинском дворце самого президента с семьей. Реставрация  началась в 2007 году, а закончиться должна была в 2011 году. Активные работы велись до 2012 года: строители успели потратить половину средств, запланированных по проекту, и закончить реставрацию на 24%. Последние два года денег на работы в бюджете не нашлось, поэтому особняк закрыт.

Видео Олега Терещенко.

...и сейчас, после семи лет работы реставраторов. Фото: Олег Терещенко

Мраморные колонны из Италии

"Комсомолка" побывала в Мариинском дворце вместе с новым руководителем Гос­управления делами Сергеем Березенко. Внутри здания - голые стены, разбитые стекла, в нескольких комнатах провисли потолки, стены покрылись трещинами, грибком. В первую очередь реставраторы занялись укреплением фундамента - построенный из кирпича в XVIII веке он грозил в прямом смысле провалом.  

Самой готовой частью дворца сейчас считается правый флигель. Здесь на полу лежат упакованные колонны из красного мрамора, привезенные из Италии. Почти готовы две комнаты - с заменой дверных проемов, полов, люстры, восстановленной позолоченной лепниной. Кроме старинных каминов, провели отопление, поставили кондиционеры, которые спрячут в потолок, чтобы не портить старинный антураж.

- В 2013 году из бюджета выделили 16 миллионов гривен, но они ушли на погашение предыдущих долгов, - рассказывает "КП" Сергей Березенко. - В этом году в бюджете нет ни копейки. Понятно, что в условиях военного времени не до ремонта. Но так мы рискуем потерять одно из самых красивых и старых зданий Киева.

Лестница, ведущая от центрального входа в "белый" зал. Фото: Олег Терещенко

Ищут меценатов-патриотов

Как же все-таки спасти Мариинский дворец? Первый вариант - законсервировать здание. На это необходимо 20 млн гривен, а затем каждый год выделять по два миллиона на поддержание резиденции в нормальном состоянии. Всего же на завершение работ нужно 723 миллиона. Если такие огромные деньги найдутся (что маловероятно), то Мариинский дворец обещают открыть через три года.

Второй вариант - закончить первую очередь реставрации (ввести в эксплуатацию правый флигель, обеспечить здание инженерными сетями и оборудованием, сделать благоустройство всей территории Мариинского дворца, восстановить фасады.). На это нужно минимум 400 миллионов. 

Ясно одно: в нынешнем состоянии дворец долго не протянет.

- Сейчас Мариинский дворец находится в аварийном состоянии, - считает Станислав Адаменко, архитектор и генеральный директор проектного бюро Госуправления делами. - Если работы законсервировать, то это приведет к тому, что стоимость реконструкции в несколько раз возрастет.

Архитектор Станислав Адаменко (слева) и руководитель Госуправления делами Сергей Березенко (справа) обсуждают, как спасти дворец. Фото: Олег Терещенко

Руководитель Гос­управления делами надеется, что спасти дворец помогут меценаты.

- Думаю, мы не обойдемся без помощи президента Украины, но кроме государственной поддержки будем искать и альтернативные пути решения проблемы, - говорит Сергей Березенко. -  Мариинский дворец - это определенный вызов украинским меценатам: готовы ли они воссоздать прекраснейшее здание, поддержать историю в ее первозданном виде, создать мекку для туристов. Нельзя, конечно, требовать инвестировать, но истинный патриотизм проявляется, в том числе, в поддержке таких проектов.

Кстати, вот чего внутри дворца мы почти не увидели - так это картин и скульптур. Их на время реставрации разослали по киевским музеям и вернут, когда закончат работы.

Так выглядят стены на первом этаже дворца. Фото: Олег Терещенко 

СПРАВКА "КП" 

Построить дворец в живописном парке поручила императрица Елизавета - как киевскую резиденцию для императорской семьи. Возводить здание в стиле барокко начали по проекту архитектора Бартоломео Растрелли. Закончили строительство в 1755 году. Дворец представлял собой композицию из трех корпусов - двухэтажный центральный и два одноэтажных флигеля по бокам. Во время пожара 1812 года сгорел правый флигель, а после следующего ЧП деревянный дворец почти полностью сгорел. Во время Великой Отечественной войны в "белый" зал попала фугасная бомба. Последняя реставрация дворца проводилась в 1980-1982 годы.

Потрескавшиеся скульптуры сейчас прячутся в заросшем саду. Фото: Олег Терещенко

В ТЕМУ 

Лифт Брежнева заменят 

Во время реконструкции в 1980-х годах готовый дворец планировали показать Леониду Ильичу. Но ввиду плохого состояния здоровья генерального секретаря ЦК Компартии ему было сложно подняться на второй этаж. Тогда партийное руководство на короткий срок вывело дворец из списка памятников архитектуры, чтобы в правый флигель вмонтировать лифт. С этим успешно справились, но в резиденцию Брежнев так и не попал. Нынешние проектанты обещают лифт оставить, но заменить на более современный.