Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин заявил, что ситуацию в Украине обсудят на саммите быстроразвивающихся стран

Путин заявил, что ситуацию в Украине обсудят на саммите быстроразвивающихся стран
Фото: На саммите БРИКС обсудят ситуацию в Украине.

На  саммите БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР – ред. ) будет обсуждаться ситуация в Украине и других "горячих точках". По данным  ИТАР-ТАСС, об этом сообщил президент России Владимир Путин.

- Разумеется, мы обстоятельно проанализируем положение в "горячих точках" планеты. Речь пойдет о ситуации в Сирии и Ираке, где усиливаются позиции экстремистских и террористических группировок. Серьезное внимание уделим обстановке в Украине и мерам мирового сообщества, которые помогут прекратить кровопролитие на юго-востоке этой страны, - заявил Путин.

Он подчеркнул, что "современный мир, действительно, многополярен, сложен и динамичен – это объективная реальность".

- И попытки построить модель международных отношений, в которой бы все решения принимались в рамках единственного "полюса" – неэффективны, то и дело дают сбой, и, в конечном счете – обречены на неудачу, - добавил Путин.

Путин напомнил, что "повестка дня" предстоящего саммита объединена общей темой.

- Рост в интересах каждого и с участием каждого: надежные решения. Таким образом – мы будем рассматривать самые актуальные темы мировой политики, экономики и, конечно, развития БРИКС, - уточнил российский президент.

Он также сообщил, что У Москвы нет планов сформировать военно-политический альянс на основе БРИКС.  

-Безусловно, страны БРИКС настроены укреплять политическую составляющую своего сотрудничества. Для этого будем расширять практику взаимных консультаций, совместных действий в международных организациях, прежде всего в ООН, - сказал он.

По его словам, в перспективе будет создан "виртуальный секретариат БРИКС".

- В то же время, хочу подчеркнуть, что планов формирования военно-политического альянса на основе БРИКС у нас нет, - заверил он.

Напомним,  БРИКС – это группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР. До 2011 года по отношению к организации использовалась аббревиатура БРИК. В связи с присоединением ЮАР к БРИК 18 февраля 2011 года, группа стала носить название BRICS.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина, Россия, Германия и Франция договорились о переговорах с ЛНР и ДНР

15 июля главы МИД Украины, Германии и Франции, а также глава Администрации президента России договорились о проведении видеоконференции с представителями ДНР и ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба МИД Германии.

Новости по теме: Владимир Путин БРИКС