Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Майдан: пять месяцев спустя

Майдан: пять месяцев спустя
Фото: Майдан в апреле. Фото: Олег Терещенко

Боевые действия в центре города закончились в конце февраля. С тех пор власть сначала намекала, а потом прямым текстом потребовала освободить Майдан. В конце прошлой недели мы сообщали, что часть активистов покинули площадь. Сколько там осталось палаток? Сколько людей съехало? "КП" отправилась на место.

Убрали двадцать палаток 

Самооборона Майдана на прошлой неделе грозилась уйти с площади. Мол, не хочет, чтобы ее ассоциировали с алкоголиками и криминальными элементами, которые встречаются на центральной площади страны. Облюбовали место, куда собрались переехать - башня музейного комплекса "Киевская крепость" возле здания ЦИК. Пообещать - пообещали. А ушли ли? 

На Майдане действительно стало меньше палаток. В понедельник утром пустовала часть площади за сценой и возле Дома профсоюзов. Там стало заметно чище - несколько человек заканчивали уборку. В ответ на наши расспросы майдановцы уверяли, мол, вот-вот подъедут люди из регионов и шатров наставят еще больше, чем было.    

- Да, убрали палатки в выходные, но уходить никто не собирается, - говорит оголенный до пояса мужик, выметающий мусор из-под палаток. - Все только начинается. Через два дня поставим другие палатки перед Верховной Радой, чтоб о нас не забывали. 

Ждут штурма 

Майдановцы объясняют, что с начала весны на площади все активисты разделились на два лагеря - самооборону Майдана (она якобы стала действовать как охранная организация и подчиняется Андрею Парубию, главе СНБО) и раду сотен Майдана (они уверяют, что ни от кого не зависят и остались на площади с целью контролировать власть). Якобы руководство страны дало приказ самообороновцам съезжать. В выходные частично покинули площадь вторая, третья и 39-я женская сотни.  

- Представители нескольких сотен уехали, но 95% людей осталось, - говорит Владимир Пак, сотник 14-й коломыевской сотни. - Мы с ними общаемся, часть из этих активистов решила не уезжать и остаться с нами. 

Последние заявления министра МВД Арсена Авакова и генпрокурора Виталия Яремы о возможном силовом разгоне Майдана привели к тому, что штурма на площади ждут каждую ночь. 

- Если хотят нас штурмовать, то пусть штурмуют, но будет много крови, - предупреждает Йосип Йосипчук, начальник патруля Майдана. - Ни один человек из тех, кто стрелял в наших парней, до сих пор не сел в тюрьму. 

 

 

Новости по теме: Евромайдан