Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД Украины прокомментировали инцидент в российском Донецке

 В МИД Украины прокомментировали инцидент в российском Донецке
Фото: В МИД отметили, что украинские военные в российский Донецк не стреляли.

По данным сил антитеррористической операции, украинские военнослужащие не вели огня в местности, о которой говорится в заявлении внешнеполитического ведомства РФ. Об этом идет речь в заявлении, размещенном на сайте МИД Украины в ответ на "обвинения МИД РФ". 

- Украинские военнослужащие никогда не обстреливали, не обстреливают и не будут обстреливать территории соседнего государства и жилых кварталов , - отметили в ведомстве, добавив, что ожидают от российских властей "объективности и беспристрастности в своих оценках причин трагического инцидента в г.Донецк Ростовской области и готовы к сотрудничеству в его расследовании". 

В МИД выразили сожаление в связи с происшествием. И отметили, что хотелось бы, чтобы внешнеполитическое  ведомство РФ  "наконец заметил и также выразил сожаление по поводу убийств" на территории восточной Украины,.

- Российская сторона должна сосредоточить внимание на выполнении взятых обязательств по деэскалации ситуации в восточных областях Украины, прежде всего, обеспечить надлежащий пограничный контроль для предотвращения проникновения в Украину с территории РФ боевиков, вооружения, военной техники, - подчеркнули в МИД.

Заодно в ведомстве  выразили протест "в связи с попытками вторжения с территории РФ военной техники и наемников в районе украинского населенного пункта Изварино".

- Призываем российскую сторону прекратить провокации, повлиять на вооруженные формирования для остановки насилия, от которого страдают также граждане РФ, провести тщательное расследование многочисленных случаев нарушения с территории России украинско-российской границы и привлечь виновных к ответственности, - подытожили в МИД Украины.

Напомним, утром 13 июля российские СМИ запестрели сообщениями о том, что выпущенные с территории Украины фугасы "упали во дворе жилого дома в городе Донецке Ростовской области".

В связи с происшествием в следственном управлении Следственного комитета РФ по Южному федеральному округу возбудили уголовного дело "по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а","е","ж" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц)". 

А  вице-спикер Совфеда Евгений Бушмин, представляющий в палате Ростовскую область, заявил, что наиболее эффективным способом пресечь обстрелы со стороны Украины ответное применение высокоточного оружия. 

Вечером 13 июля на сайте МИД РФ появилось официальное заявление, в котором сообщается, что происшествие "может иметь необратимые последствия, ответственность за которые ляжет на украинскую сторону". 

В то же время спикер центра СНБО Андрей Лысенко категорически отрицаетвозможность попадания ракеты украинских войск в дом на территории РФ.

- Однозначно, украинские войска стрельбу по территории Российской Федерации не ведут.Мы не стреляли, - подчеркнул  Лысенко. 

Новости по теме: Новости России МИД