Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто руководит АТО

Кто руководит АТО

Одним указом Порошенко уволил с должности главы АТЦ Василия Крутова, другим - восполнил освободившуюся вакансию Василием Грицаком.

В СБУ говорят, что не стоит искать политики в этих ротациях. Президент уволил Крутова, поскольку он достиг граничного возраста пребывания на занимаемом посту - 16 мая Крутов отпраздновал 65-летие.

Политологи называют другие причины. Они утверждают, что Порошенко был недоволен медлительностью Крутова в организации АТО. К тому же на сегодняшний день изменились цели операции.

- Грицак - экс-руководитель управления "К" по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ. Помимо управления АТЦ, он еще в силу своего опыта должен следить за масштабами траты средств военными и МВД и пресекать воровство, которое в условиях войны, как мы понимаем, процветает. Еще его назначение означает переход от войсковой операции к полицейской… То есть многомесячная нудная зачистка от преступных элементов Донбасса, - прогнозирует политолог Тарас Березовец.

В свою очередь военные эксперты утверждают, что для более успешного проведения АТО президенту следовало бы все бразды правления передать Генштабу.

- Считаю, что логичней было бы передать руководство АТО Генштабу, - сказал директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

К слову, бойцы на восточном фронте, да и чиновники в высоких кабинетах не скрывают, что настоящими "мозгами" проводимой АТО является новоназначенный глава Генштаба Виктор Муженко. Он не только генерировал идеи и курировал их воплощение, но и лично принимал участие во многих операциях в Донецкой области.

Кликните для увеличения. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сколько будет длиться АТО 

Силы антитеррористической операции разработали план освобождения Донецка и Луганска, заявил спикер СНБО Андрей Лысенко. Детали по понятным причинам не разглашаются, но все подъезды к областным центрам, как уверяют в АТО, уже надежно заблокированы.

Как могут развиваться события, какие задачи придется решать в первую очередь, "Комсомольская правда" в Украине" спросила у специалистов военного дела.

Новости по теме: Петр Порошенко ООС (АТО)