Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ющенко добился от Лиссабона слова «да»

Ющенко добился от Лиссабона слова «да»

Национальные флаги, повязанные на шею, украинские вышиванки и неподдельное восхищение президентом – на два дня Виктор Ющенко снова почувствовал себя народным героем. Украинская диаспора в Португалии и гастарбайтеры, чьи интересы отправился защищать глава государства, приняли его на ура.

Увы, но полностью оправдать их надежды Ющенко было не суждено. Соглашение о социальной защите украинских трудовых мигрантов, на подписание которого так надеялись последние, оказалось «межправительственным» и будет рассматриваться лишь осенью. То же касается и «пенсионной» реформы, на которой настаивают гастарбайтеры, подумывающие о возвращении на родину («Комсомолка» писала об этом во вчерашнем номере газеты). В качестве компенсации Виктор Андреевич подписал несколько других соглашений, пожалуй, самое важное из которых предусматривает финансовую и консультативную помощь Лиссабона при переходе украинской армии на контрактную основу. А лейтмотивом его переговоров с португальским коллегой стал вопрос о присоединении к ПДЧ по НАТО.

- Португалия поддерживает сближение Украины с НАТО и ЕС, - разоткровенничался Аннибал Каваку Силва. - Португалия – искренний друг Украины как во время председательства в ЕС, так и сейчас!

Да и после «трудов ратных» на переговорах Виктор Андреевич времени не терял – подобно заправскому туристу, отправился изучать достопримечательности: осмотрел Лиссабон и поклонился христианским святыням в близлежащем городке Фатима. Когда еще в следующий раз выпадет возможность посетить Португалию!