Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Харьковом из кемпинга выгоняют беженцев

Под Харьковом из кемпинга выгоняют беженцев
Фото: Харьковских беженцев выселяют

Подозрительная история с участием ромов происходит сейчас в поселке Высокий, в  пригороде Харькова. Около 150 человек обосновались на территории частного кемпинга, расположенного рядом с постом ГАИ. Хозяйка кемпинга пытается выгнать непрошеных гостей, но пока безрезультатно. Ромы сопротивляются.

По словам волонтеров, раньше цыгане жили в окрестных лесах, но после ухудшения погоды (Харьков заливает дождем) они обосновались в кемпинге. Разрешения жить в нем ромы не спрашивали, 

- Это беженцы из Славянска, Донецка, - утверждает один из волонтеров, Давид Генгер. – У многих из них даже документов нет, потому что бежали из зоны военных действий, как могли. Оттуда даже не всех мужчин выпустили, поэтому среди беженцев много матерей-одиночек. С детьми им идти некуда.

Цыгане и сами понимают, что занимают чужую территорию не совсем законным образом. Они рассказали волонтерам, что чиновники общаются с ними исключительно в телефонном режиме.

В Харьковской обладминистрации "Комсомольской правде в Украине" сообщили, что в Высоком нет ни одного официального лагеря для беженцев. Чиновники, ответственные за расселение беженцев, подчеркнули, что с ромами у них большие проблемы.

- Нужны документы о том, что они вынужденные переселенцы. А у них то документов нет, то прописка харьковская, - объяснили нам. – Мы селим какую-то группу, а они потом все туда съезжаются.

По словам чиновников, бывает и такое, что ромы вообще разбегаются, когда к ним приходит милиция.

В областной администрации пообещали, что разберутся с ситуацией, которая сложилась в кемпинге под Харьковом.

Новости по теме: Новости Харькова беженцы