Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дважды спикер парламента скончался на 73 году жизни

Дважды спикер парламента скончался на 73 году жизни
Фото: Иван Плющ был одним из самых влиятельных политиков в 90-е наравне с Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко. Фото: Униан

В украинской политике, пожалуй, нет человека, который, говоря о Иване Степановиче Плюще, не улыбнулся бы. Бывшего экс-спикера уважали за мудрость, любили за человеческую простоту, восторгались его чувством юмора.

В ночь на 26 июня глаза Ивана Плюща закрылись навсегда, а горячее сердце политика из народа перестало биться. Друзья говорят, что у Ивана Степановича было онкозаболевание, с которым он сражался не один год, но болезнь оказалась сильнее.

"Ушел из жизни добропорядочный и отзывчивый человек, взвешенный и мудрый политик, опытный парламентарий и личность с высокими моральными качествами", - высказал соболезнования в связи со смертью Плюща президент Петр Порошенко.

В четверг политики в социальных сетях делились воспоминаниями об Иване Плюще.

"Все, кто хотя бы раз общался с Плющом, знали его неординарное чувство юмора, мудрость, с ним было сложно спорить. Плющ всех называл на свой особенный манер, меня почему то "Орышка". Он давал какие-то смешные, но тонкие и мудрые советы: как выжить в политическом мире крокодилов и волков и при этом самой не стать крокодилицей", - вспоминает народный депутат Ирина Геращенко.

Страстью поговорить по душам запомнил Плюща нынешний глава Ощадбанка Андрей Пышный.

"Иван Степанович любил жизнь и умел ею наслаждаться. Обычно после двух часов, проведенных в его кабинете, наслушавшись интересных баек и не сказав ни слова, я слышал: ну от, АнрУша, снова ты у меня забрал кучу времени", - делится Пышный.

Журналисты же негласно называли Ивана Плюща "Жванецким в парламенте". Экс-спикер славился "простыми" перлами. На заседаниях Верховной Рады вместо звука "ф" произносил "хв".

Фото
Фото
26 Июня 201410:34

ЦИТАТНИК ИВАНА ПЛЮЩА

"Включіть мікрохвона у задньому проході".

"Які Зайці, така й екологія" (когда Ивана Зайца назначили министром экологии).

"Ну то чого ж його пхати, якщо воно не лізе" (о желании народных депутатов включить в повестку дня законопроект).

"Я за життя стiльки сала з'їв, що соромно свиням в очi дивитися"

"Шо будем робити з висунутими членами" (возмутился, почему претенденты в Конституционный суд не могут выступить).