Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Соратник Ющенко хочет лишить Крым автономии

Соратник Ющенко хочет лишить Крым автономии

Депутат Верховной Рады от пропрезидентского блока НУНС Андрей Парубий предложил лишить Крым автономии и вернуть этому региону статус одной из областей Украины.

Как сообщает агенство "Новый регион" со ссылкой на Zahid.net, парламентарий уверен, что нынешний статус автономии некоторые политики толкуют "слишком вольно".

В результате, по его словам, создается угроза государственному устройству Украины, которая по конституции является унитарным государством.

Депутат также заявил, что в России разработан детальный план "агрессивной политики по отношению к Украине".

"Первые его шаги направлены на то, чтобы разбалансировать политическую ситуацию в Крыму, а потом попытаться повторить в Крыму тот сценарий, который Россия задействовала в Абхазии и Приднестровье", - отметил он, цитирует Лента.ру.

Вместе с тем Парубий выразил уверенность в том, что президент республики Виктор Ющенко не позволит реализовать этот сценарий, так что агрессивные планы России "разобьются о стену украинской государственности".

Напомним, российские политики неоднократно заявляли о возможном выходе РФ из договора о дружбе с Украиной.

Этот шаг, по их мнению, позволил бы российской стороне пересмотреть межгосударственные границы и предъявить права на Крым. Угрозы отобрать у Украины этот регион некоторые наблюдатели считают ответом Москвы на решение республики вступить в НАТО, а также на ее отказ продлить пребывание Черноморского флота в Севастополе.