Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закон о беженцах обещает льготы, которые государство не сможет предоставить?

Закон о беженцах обещает льготы, которые государство не сможет предоставить?
Фото: У беженцев появятся не только права, но и обязанности. Фото: Униан

В ближайшее время президент Украины Петр Порошенко должен подписать или наложить вето на закон, который был принят Верховной Радой 19 июня, - о правовом статусе людей, которые сейчас массово бегут из охваченного войной Донбасса и ранее прибыли в разные города Украины из Крыма и Севастополя. 

Как уже рассказывала "КП", статус беженцев они не могут получить, так как являются гражданами одной страны. Но им могут и уже фактически присвоили другой специальный статус - вынужденный мигрант, который предусматривает социальную защиту на период действия.

Существовало несколько вариантов законопроекта о беженцах внутри Украины, один из них, в частности, разрабатывала группа правозащитников, работающая в контакте с украинским омбудсменом. Но Рада остановилась на варианте, который предложили народные депутаты Валерий Пацкан и Сергей Соболев. Законопроект рассмотрели и приняли по ускоренной процедуре. Документ нельзя назвать совершенным, но позитивные моменты есть.

- Во-первых, выписана процедура, по которой переселенцы могут получить специальную карточку вынужденного мигранта. Во-вторых, четко определено, что этим должна заниматься миграционная служба, - сказал "КП" представитель уполномоченного по правам человека Михаил Чаплыга. - В-третьих, закон предусматривает для вынужденных мигрантов материальную помощь, помощь в трудоустройстве и расселении, если люди сами не найдут себе жилье.

Но есть в законе и обязанности. Если вынужденный мигрант хочет поменять место жительства, он обязан в течение 10 дней сняться с учета в одной службе и встать в другой. Иначе будет лишен своих спецправ. 

Специальный статус не бесконечен - удостоверение теряет силу, если ликвидируется причина для переселения (для жителей Донбасса это восстановление мира). Кроме того, не определен ни размер помощи, ни места, где будут устраивать бездомных, ни механизм компенсации за утраченное имущество - все это отдано на откуп Кабинету министров. Поэтому новый закон уже вызвал отрицательную реакцию со стороны правозащитников.

По мнению переселенки из Ялты Ольги Скрипник, документ всего лишь декларация и не решает проблем, с которыми сталкиваются переселенцы.

- Закон будет ограничивать людей в выборе места жительства. Государство предлагает места, где граждане не могут найти работу, поэтому они будут отказываться от таких вариантов, - считает крымчанка.

В пояснительной записке к документу значится, что закон не требует дополнительных бюджетных затрат, и это тоже поддается сомнению.

- Кабмину в любом случае придется искать средства на материальную помощь, на обустройство мест для мигрантов в карманах налогоплательщиков. Возможности благотворителей не безграничны, - говорит юрист Виктор Шмаков. - А денег сейчас не хватает на уже существующие соцвыплаты.

Как стало известно "КП", уже работает группа, которая готовит дополнения и изменения к закону, если президент его подпишет.