Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МИДа убеждал европейцев помочь вернуть мир в Украину

Глава МИДа убеждал европейцев помочь вернуть мир в Украину
Фото: Глава МИД Украины

Вновь назначенный министр иностранных дел Павел Климкин побывал с рабочим визитом в Люксембурге. Надо отметить, что это не только первый визит новоназначенного министра. Это еще и первый визит подобного рода в дипломатической истории Украины - руководителя нашего МИДа впервые пригласили на заседание такого формата. Обычно на таких заседаниях присутствуют только члены ЕС.

Политологи еще не спешат с выводами, но говорят о том, что приглашение Климкина на заседание – приятный сигнал для страны в целом. А для самого министра – хороший способ зарекомендовать себя и завезти полезные связи. К примеру, политолог Владимир Цибулько считает, что украинский министр в недалеком будущем мог бы стать консультантом, например, в Германии по вопросам Украины и России.

В Люксембурге глава украинского внешнеполитического ведомства говорил о мирном плане, который президент  предложил востоку. Благодарил Евросоюз за поддержку этого плана и называл его главным шагом для деэскалации конфликта. 

Совет Евросоюза, в свою очередь, заявку на мир и спокойствие только приветствовал. Министры призвали все стороны "договориться о прекращении огня для скорейшей стабилизации ситуации".

Новости по теме: МИД Евросоюз