Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ау, народные депутаты, вы где?

Ау, народные депутаты, вы где?
Фото: В Раде почти никого нет

"Зарплата высокая. Короткий рабочий день. 100% гарантия, что не мобилизуют на восточный фронт", - примерно таким было бы объявление о наборе народных депутатов на работу, если бы их не избирали граждане Украины. 

На востоке ежедневно тикает страшный счетчик смертей военнослужащих и силовиков, который леденит души, а большинство народных депутатов вместо активно работы, где-то прохлаждаются. 

20 июня. Пленарное заседание Верховной Рады. "Час вопросов" к правительству. С отчетом и.о. главы минобороны Михаил Коваль. Зарегистрировано 287 народных депутатов. На самом же деле, в зале присутствует от силы парламентариев 200.

Но как только Михаил Коваль покинул здание Верховной Рады, тенью за ним последовали и народные избранники. На часах 13.30 – разгар рабочего дня, а в сессионном зале  около 20-30 депутатов.

В Раде пусто 

- Фракция "Свободы" на рабочем месте практически полным составом. Другие, кажется, готовы работать без отпусков и выходных только на словах. Их не хватает даже на пленарных заседаниях ,которые есть в пленарном плане. Ударовцев на момент фотографирования насчитал четверо, двое коммунистов и двое регионалов. С других фракций также по двое-трое для статистики, - метал молнии на своей страничке в "Фейсбук" народный депутат – кадровик Игорь Мирошниченко. – Коллега Каплин с УДАРа, который чуть ли не каждый день предлагает лишать депутатов мандатов за пять пропущенных заседаний в сессионном зале отсутствует. 

"Ударовец" критику в свой адрес в комментарии "Комсомольской правде в Украине" опроверг. Говорит, да не был в пятницу в Раде – болел.

- Я на больничном. Но, несмотря на высокую температуру, провожу встречи. Работаю вне стен Рады, - сказал Каплин и уточнил, что уже на следующей неделе зарегистрирует в парламенте свой законопроект о депутатах прогульщиках. – Как только примем мой закон, с дисциплиной в Верховной Раде станет лучше.

Слегла и народный депутат Инна Богословская. 

-Инна Германовна заболела. Поэтому ее и не было на заседании, - сказал ее пресс-секретарь Валентин Войткив.

"Комсомолка" пытался связаться  по телефону с десятком других народных депутатов, которые не пришли 20 июня в Раду на работу, но они не отвечали. 

Отметим, зарплата народного депутата составляет 15-18 тысяч гривен в месяц. А содержание одного парламентария и его помощников обходится  налогоплательщикам более чем в 47 000 гривен в месяц.

Новости по теме: Депутаты Верховная Рада