Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Батальон имени Музычко хочет воевать с армией, а не с МВД

Батальон имени Музычко хочет воевать с армией, а не с МВД
Фото: Имя Александра Музычко – это определенный вызов МВД. Фото: кадр из видео

Имя Александра Музычко, больше известного как Саша Белый, может быть вписано в историю АТО. В Ровно "Правый сектор" формирует батальон, который хотят посвятить погибшему лидеру. Первыми об этом сообщил глава партии Дмитрий Ярош. Это же "Комсомольской правде в Украине" подтвердил координатор "Правого сектора" в Ровно Роман Коваль.

- Планируем, что наш отряд "Ровно" имени Александра Музычко будет охранять границу Украины на Востоке, - говорит Роман. – Сейчас в него записались 50 человек, и с каждым днем приходят все новые люди. Ребята уже тренируются, мы привлекаем инструкторов, которые имеют военную подготовку.

Загвоздка в легализации отряда. По практике АТО, добровольческие формирования - такие, как "Азов" или "Донбасс" регистрируются при МВД. В министерстве же "КП" заявили, что у них уже есть свой спецотряд "Ровно" и никакого имени у него нет. Тем более Александра Музычко.

- Мы знаем об этом и не хотели бы регистрироваться при МВД, - говорит Роман. – Мы стремимся быть отдельной боевой единицей, но в таком случае нам не хотят выдавать оружие. Поэтому сейчас ведутся переговоры, чтобы зарегистрировать батальон при армии, то есть, при Минобороны.

Роман соглашается, что имя Александра Музычко – это определенный вызов МВД, которое представило гибель Саши Белого как неудачное задержание. "КП" рассказывала, что по показаниям свидетелей со стороны бойцов "Сокола", которые пришли брать Музычко и по всем экспертизам Белый дважды застрелился сам, когда пытался сопротивляться спецназу. Соратники Музычко уверены, что его преднамеренно убили по указанию руководителем силового ведомства. Следствие по этому резонансному делу еще не окончено.

По словам Романа  Коваля, численность батальон планируют довести до 200 человек. На формирование новой боевой единицы отводится три недели.

Напомним, что активист Майдана Александр Музычко стал широко известен после того, как в присутствии милиционера избил прокурора прокуратуры Ровенского района Андрея Таргоня, а перед этим явился в облгосадминистрацию с автоматом наперевес. После того, как по этим фактам были возбуждены уголовные дела, Музычко публично угрожал Арсену Авакову и говорил, что без боя не сдастся. Он погиб от нескольких пистолетных ранений в ночь с 24 на 25 марта. Замминистра Валерий Евдокимов заявил, что  на территории Ровенской области силами ГУБОП и спецподразделения "Сокол" проводилась спецоперация по задержанию и обезвреживанию членов ОПГ. Городской совет Ровно объявил гибель Музычко "заказным политическим убийством".

С именем Александра Музычко связаны несколько уголовных дел в Украине. В России его подозревали в убийствах во время войны в Чечне

Новости по теме: Александр Музычко ООС (АТО)