Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто грозит президенту войной?

Кто грозит президенту войной?
Фото: Петра Порошенко испытали на прочность: то ли свои, то ли чужие. Фото: Максим ЛЮКОВ

В субботу утром на одном из интернет-сайтов появилась информация, что возле здания Администрации президента было обнаружено взрывное устройство. Якобы его обнаружил еще накануне ночью патруль Управления госохраны.

"Находка представляла собой прозрачное ведро с крышкой емкостью 4 литра, обмотанное скотчем. Оно было присоединено к пруту ограды пластиковыми хомутами длиной 50 см черного цвета. На хомутах маркировка S-28 и S-26, - первым сообщило об инциденте малоизвестное издание "Тема". - Всего в ведре находилось 14 болтов и 120 хромированных гаек, 5 электродетонаторов, 4 гранаты РГД-5 и одна Ф-1".

В публикации также сказано, что возле взрывчатки была найдена записка: "Если не прекратишь войну, то война придет к тебе". По словам офицера УГО, которого цитирует СМИ, на месте он видел высокого мужчину в камуфляже с капюшоном на голове и в спортивной обуви. Задерживать его не стал, так как тот сразу же убежал в сторону Крещатика. А догонять якобы не было смысла.

Кто был этот неизвестный, так и осталось загадкой, как и другие подробности этой находки.

"Подтверждаем, что обнаружен похожий на самодельное взрывное устройство предмет", - коротко отметил журналистам спикер Управления госохраны Игорь Забилык.

Примечательно, что официальных комментариев от МВД и Генпрокуратуры по этому поводу не последовало. В СБУ инцидент также комментировать не стали, лишь отметили, что находку охранников президента забрали на экспертизу. Между тем в социальных сетях активно обсуждается, что взрывчатка у здания Администрации - это не что иное, как легенда совместных учений СБУ и МВД.

Напомним, в конце прошлой недели Петр Порошенко назначил начальника Службы безопасности президента. Им стал Юрий Федоров.