Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАТО не будет вмешиваться в конфликты Ирака

НАТО не будет вмешиваться в конфликты Ирака
Фото: Ситуация в Ираке обостряется. Фото: архив КП

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс не будет вмешиваться в ситуацию в Ираке.

В ходе визита в Испанию 12 июня он провел переговоры с королем Хуаном Карлосом I, премьер-министром Мариано Рахоем, министром иностранных дел Хосе Мануэлем Гарсией-Маргальо и министром обороны Испании Педро Моренесом, пишет Синьхуа.

По итогам переговоров Андерс Фог Расмуссен заявил:

- НАТО не видит свою роль в Ираке. Конечно, мы будем пристально следить за развитием ситуации и призываем соответствующие стороны прекратить насилие. Но главная задача НАТО - обеспечить безопасность своих членов, и мы прилагаем усилия к эффективному ее выполнению.Что касается иракской проблемы, то мы не получали никаких полномочий и никто не направлял нам никаких просьб по этому поводу.

Напомним, что в Ираке развернулся конфликт. Курды напали на северные районы государства и взяли под контроль несколько городов. Очередная цель боевиков - столица.

При этом в ООН отметили, что количество жертв от столкновений в Ираке может исчисляться сотнями человек.

Визит был нацелен на обмен мнениями с Испанией по ситуации в Украине и Афганистане. На пресс-конференции он отметил, что предстоящей осенью Испания задействует четыре своих самолета для поддержки операций НАТО в Восточной Европе и противодействия украинскому кризису.

Новости по теме: Ирак