Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На инаугурации обсуждали галстук Петра Порошенко и упавшее ружье

На инаугурации обсуждали галстук Петра Порошенко и упавшее ружье
Фото: Петр Порошенко пришел в сине-желтом галстуке, хотя по этикету надо в красном. Зато патриотично. Фото: REUTERS

Свершилось! В должность вступил президент, к легитимности которого ни у кого нет вопросов. Ведь свой голос за Петра Порошенко на досрочных выборах главы государства отдали 54,7% украинцев. Это колоссальный уровень доверия, а соответственно на политика ложится колоссальная ответственность.

Зимние события на Майдане, нынешнее силовое противостояние на востоке страны поставили Украину в эпицентр мировой политики. Поэтому неудивительно, что на инаугурацию пятого президента Украины Петра Порошенко приехало чрезвычайно много иностранных делегаций – 56, и более сотни иностранных журналистов.

ПОДМЕТАЛИ КРАСНУЮ ДОРОЖКУ

Утро инаугурации начиналось традиционно. В Мариинском парке, что возле Верховной Рады, почти на каждой лавочке восседали по два милиционера, усиленно блюли порядок.

Около семи утра перед зданием парламента расстелили красную ковровую дорожку. Ее буквально каждые десять минут подметали, переподметали. Последний раз веник по дорожке прошелся буквально за пять минут до официального начала торжественной инаугурации.

Ближе к девяти утра вдоль красной дорожки выставили десять солдат из президентского полка: по пять с каждой стороны. Еще двоих поставили возле входной двери в парламент. Все они, не смотря на палящие солнце, около двух часов, стояли, как по струнке.

УПАЛ СОЛДАТ

На часах 10.00, а Петр Порошенко в парламент еще не приехал.

- Опаздывает, нехорошо,- шептались журналисты.

10.06 открываются ворота, и во дворик перед парламентом заезжает Мерседес с новоизбранным президентом.

Из автомобиля Петр Порошенко выходит неспешно, поправляет пиджак и уверенным шагом ступает по красной дорожке.

- Ай-яй-яй, как не хорошо. Еще присягу не принял, а протокол уже нарушил. Почему он надел галстук в сине-желтую полоску? По правилам на инаугурацию нужно приезжать в красном галстуке, - высказывал мысли вслух один из российских телевизионщиков.

- Кто бы возмущался, - парировали на эту критику стоявшие рядом украинские журналисты. – Прежде чем критиковать галстук нашего президента, на свой галстук посмотри. Сам ведь пришел на официальное мероприятие в желтом галстуке с рисунком в мелкие "два веселых гуся".  

Кто знает, чем бы закончилась словесная перепалка между журналистами двух братских стран, если бы во время официальной проходки Петра Порошенко по красной дорожке не случился конфуз.

-О, нет. Солдат упал, -  ахнули представители СМИ.  

- Он уронил оружие и наклонился его поднять, - выдвинули первую версию происшедшего журналисты.

- Нет, у него, скорее всего, случился солнечный удар, подкосились ноги, а затем и оружие из рук выпало, - в считаные минуты появилась другая версия.

Упавшего солдата сразу же отвели в сторонку. Замену не произвели.

- Да уж, в 2010-м перед Януковичем дверь закрылась, в 2014-м после Порошенко солдат упал. К чему бы это?- звучал открытый вопрос на площадке для журналистов.

- Ребята, пусть только так в вашей мирной и прекрасной стране падают солдаты, главное чтобы парни не гибли на войне, - пожелал в ответ польский журналист.

Упавшего солдата сразу же отвели в сторонку. Замену не произвели. Фото:Оскар Янсонс

ГОВОРИЛ НА ДВУХ ЯЗЫКАХ

Как только Петр Порошенко зашел в парламент, спикер Александр Турчинов открыл торжественное заседание парламента. Началась процедура приведение нового президента к присяге. Глава ЦИК Михаил Охендовский объявил итоги президентских выборов 25 мая. Затем Порошенко зачитал присягу. В ее самом начале немного отклонился от текста. А именно, вместо того чтобы сказать: "Я, Порошенко Петр Алексеевич….", новый глава государства ограничился только фамилией и именем: "Я, Порошенко Петр…".

Далее он получил удостоверение президента, знак главы государства, булаву и гербовую печать.

Хоть ранее анонсировалось, что после присяги Порошенко обратится к народу с короткой речью, его обращение затянулось на 20 минут.

Новый президент говорил на двух языках: переходил с украинского на русский и наоборот. В своем обращении обнародовал план мирного урегулирования ситуации на востоке, заявил о необходимости провести досрочные местные выборы в Донецкой и Луганской областях, перевыборы Верховной Рады, признался, что готов в любую минуту подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС.

- Крым был, есть и будет наш, - безапелляционно заявил с парламентской трибуны Петр Порошенко. Это заявление сорвало шквал депутатских аплодисментов. Парламентарии аплодировали стоя. Только коммунисты сидели, насупившись.

Следует отметить, что инаугурационную речь народные депутаты с десяток раз прерывали аплодисментами. На "ура" воспринимались заявления о территориальной целостности страны, унитарности (Порошенко сказал четкое "нет" федерализации), мире.

Сразу же после этого выступления, спикер Александр Турчинова предложил Петру Порошенко подписать первый указ – о взятии на себя полномочий верховного главнокомандующего страны. Подписав документ, в зале Верховной Рады прозвучало: "Слава Украине", "Героям слава".

Порошенко последовал на выход из парламента. Когда президент совершал финальную проходку по красной дорожке, он на несколько секунд остановился возле упавшего ранее солдата, поинтересовался его самочувствием.

На Софийскую площадь, Петр Порошенко уезжал под искреннее пожелания присутствующих: "В добрый путь".