Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко после инаугурации шутил и давал советы, что делать с Донбассом

После инаугурации Порошенко президент Беларуси Александр Лукашенко много шутил и рассказал, кто виноват в "войне на востоке".

Когда у него спросили "Готов ли он принять у себя Виктора Януковича ввиду его белорусского происхождения?", Лукашенко ответил:

- О, неет! Нам такого не надо. Лучше забирайте его себе!

Журналисты спросили, давал ли Лукашенко уже советы новоизбранному президенту Украины. Белорусский президент сказал:

- У меня еще не было возможности поговорить с Порошенко, но я готов дать пару советов, если он предложит мне одну-две рюмочки.

Президент Беларуси сказал, что ситуация в Донецкой и Луганской областях должна стабилизироваться за два-три месяца. Он также сказал, что нельзя говорит, что в этом кризисе виноват один человек или одна страна.

- Виноваты все: и народные депутаты, которые сидят в парламенте, и другие политики, в том числе и я. Политики несут ответственность за то, что происходит в стране.

После этого Александр Лукашенко дал совет, что делать с вооруженными сторонниками самопровозглашенных республик на Востоке Украины.

- Здесь вариантов быть не может. Их всех нужно ликвидировать. Но сделать это нужно с холодной головой, чтобы не пострадали мирные люди. Это вам дает совет "последний диктатор Восточной Европы".

Также достаточно критично белорусский президент высказался по поводу ситуации с Крымом.

- Де-факто Крым принадлежит России, но де-юре это часть Украины. Ваша страна должна гнуть свою линию в этом вопросе, но делать это дипломатично, без угроз. У вас все получится.