Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Достижения и провалы Кабмина "камикадзе"

Достижения и провалы Кабмина
Фото: Одной из заслуг своей команды Арсений Яценюк называет повышение обороноспособности армии. Фото: Reuters

- Резюмируя те 100 дней, которые прожила наша Украина, я могу сказать: мы выжили, - многозначительно подвел первые итоги своей работы премьер-министр Арсений Яценюк. 

В пятницу он отчитался перед нардепами в Верховной Раде за 100 дней своего пребывания в кресле премьера.

И хоть правительству "камикадзе", или, как предполагалась изначально, переходному правительству, придется начатые дела продолжать (Петр Порошенко не раз говорил, что Яценюк останется премьером), сделать первые выводы о его работе уже можно.

"Комсомолка" обсудила с экспертами, что удалось, а что нет правительству Яценюка за первые 100 дней. 

ДОСТИЖЕНИЯ 

Международная политика

Главным достижением правительства эксперты единогласно называют внешнюю политику. С самого начала удалось наладить отношения с Евросоюзом, была подписана политическая часть Ассоциации с ЕС, а в Украину поехала вереница западных политиков. По сути, Яценюк смог создать новый образ Украины на Западе и окончательно утвердить европейский вектор развития страны.

- Одно из направлений, где успех правительства безусловный, - отношения с международными организациями. При этом успехов удалось достичь, несмотря на то, что у нас не было полноценного министра иностранных дел, а был лишь и. о. Да и Яценюк оказался в этом аспекте на своем месте, - отметил политолог Владимир Цибулько.

Удержали экономику

Несмотря на экономическую нестабильность и скачущий курс валют, экономика полностью не рухнула.

- Не произошел коллапс в экономике, который прогнозировали. Финансово-экономический блок сработал на "хорошо". Учитывая военные действия, все социальные деньги выплачиваются, все работает, - подчеркнул политолог Виталий Бала. - Благодаря этому правительству удалось договориться с Западом и получить кредит МВФ. Если бы перспективы экономики были нехорошие, никакой МВФ деньги не давал бы.

И тут не только деньги фонда. Сразу после революционных событий и смены власти помочь Украине материально наперебой обещали то ЕС, то США. К заслугам правительства можно приписать и то, что обещания все же не остались словами - Украине удалось насобирать более 5 миллиардов.

Не разбежались

За 100 дней правительству удалось сохраниться почти в полном составе (кроме министра обороны Игоря Тенюха из Кабмина за три месяца никого не уволили). Несмотря на сложность ситуации в экономике, боевые действия на востоке, кризис и непопулярные реформы, особого недоверия и невосприятия правительства в обществе нет. Что и стало, видимо, причиной того, что пока Кабмин остается работать в том же составе. 

ПРОВАЛЫ

Слабый силовой блок

Главной минусом работы правительства за 100 дней эксперты называют плохую работу силового блока. По сути, несмотря на красноречивые обещания, реформировать правоохранительную систему так и не удалось. Но мало того, что не потянули в Кабмине реформировать систему, не смогли там принять и правильные кадровые решения. Ведь, например, много нареканий за это время было в адрес министра внутренних дел Арсена Авакова, но сменить главу МВД так и не удосужились.

- Из главных негативов - очень медленное реформирование силовых ведомств. Ошибкой было назначение министром обороны Игоря Тенюха, а министром внутренних дел - Авакова. Такие шаги не дали фактически возможности найти рычаги для реорганизации милиции, - считает Цибулько.

Не избежали экономического кризиса

Урезание льгот, затягивание поясов, замораживание роста пенсий и зарплат, инфляция, повышение цен на "коммуналку" и, конечно, резкий скачок курса доллара заставили страну паниковать. Неспособность до конца урегулировать ситуацию и постараться избежать экономического кризиса приписывают правительству в провалы.

- Что касается курса гривны - это минус. Хотя все-таки пока правительство с этим справляется, ситуация могла быть и хуже.

Другие сферы недотянули

Несмотря на ситуацию в стране, занялось правительство и другими реформами. Однако в "достижения" пока записывать нечего - дальше обещаний дело не пошло. Например, был объявлен старт административной реформы, попытались заняться решением проблем госзакупок, прозвучали заявки и о нововведениях в гуманитарной сфере.

- Административная реформа дается сложно, но вроде этот вопрос начал активно обговариваться. Кроме того, есть сдвиги в гуманитарной сфере - было положено начало долгожданной реформы высшего образования, - отметил Цибулько.

Но тут же признал: в этих направлениях остается еще много вопросов. Несмотря на благие идеи, положительных сдвигов в этих направлениях, увы, нет. Не выполнило правительство и ряд других обещаний: сокращение количества чиновников, борьба с коррупцией, проведение судебной и правоохранительной реформы. 

ОФИЦИАЛЬНО

Турчинов отменил 82 указа Кучмы, Ющенко и Януковича

Большинство из них касаются решений СНБО.

В последний день исполнения обязанностей главы государства Александр Турчинов отменил действие 82 указов предыдущих президентов начиная с 2002 года. Эти документы касаются в основном решений СНБО разных лет и регулировали выполнение своих функций различными силовыми ведомствами, также речь идет о состоянии энергетической безопасности, улучшении миграционной политики, о превращении объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему и т.д.

Кроме того, Турчинов ввел в действие решение СНБО об отмене 59 ее постановлений разных лет. И посоветовал новому президенту Петру Порошенко отменить еще 82 указа. 

КСТАТИ

За что Яценюк сам себя хвалил

Выступая с отчетом перед парламентариями, премьер Арсений Яценюк слов не жалел. Риторика была уже привычной: говорил о сложности ситуации, пустом бюджете и нерадужных перспективах. 

Яценюк гордится…

"Нам удалось избежать в экономической сфере этого ужасного слова "дефолт", а проще говоря, банкротства страны. Все социальные выплаты, пенсии и заработные платы выплачиваются".

* * *

"За последние три месяца власть сформировала украинское войско, Национальную гвардию и силы безопасности, которые защищают Украину".

…и обещает

"Все, кто причастен к краже бюджетных средств, выделенных на армию, будут привлечены к ответственности".

* * *

"После принятия соответствующего постановления правительства мы ожидаем, что покроем льготами около 4,5 миллиона домохозяйств Украины. Это около 30 процентов населения".

* * *

"Внизу как брали деньги, так и берут, взятки как носили, так и носят... Задача номер один - принять закон о национальном антикоррупционном бюро".