Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Церковь опровергает стрельбу из храма под Славянском

Церковь опровергает стрельбу из храма под Славянском
Фото: Из минометов не стреляли? Фото "Википедия"

Во время очередных боев под Славянском Нацгвардия обвинила противоборствующий лагерь в кощунстве – мол, те установили 120 мм минометный комплекс во дворе одной из местных церквей и под таким прикрытием палят что есть мочи в силовиков.

- В результате минометного обстрела среди правоохранителей есть убитые и раненые, - заявляют в пресс-службе НГУ. - Учитывая обстоятельства, украинские правоохранители оставляют за собой право принять все необходимые меры, чтобы остановить агрессоров.

Однако в Славянской и Горловской епархии опровергают выпад силовиков.

- Это сообщение вызвало обеспокоенность в Епархиальном управлении, так как Православная Церковь считает абсолютно недопустимым ведение боевых действий на территории храмов и монастырей. Удивило и то, что в заметке, вопреки общепринятым правилам подачи сообщения в новости, не было указано, на территории какого именно храма и в какое время произошёл инцидент, - прокомментировали в пресс-службе епархии.- Мы провели проверку, в ходе которой были оперативно опрошены все настоятели церквей — а их в городе более десяти. По свидетельству священников, ни из одного храма, равно как и с их территории, никаких выстрелов не производилось.

Священнослужители не на шутку встревожены – впереди Троица, когда в храмы соберется множество людей, а тут такие провокации.

- Подобные заявления могут повлечь за собой убийство мирных жителей и разрушение святынь. Настоятельно просим и силовиков, и журналистов, относиться к своей работе ответственно и не публиковать непроверенную информацию, - подчеркнули в Славянской и Горловской епархии.

Читайте также: В Славянске утих бой, а в Алчевске захватили СБУ