Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ракетный удар по Луганску: кто стрелял по ОГА

Ракетный удар по Луганску: кто стрелял по ОГА
Фото: Местные жители утверждают: на месте трагедии нашли осколки от ракеты. Фото: REUTERS

Загадочный взрыв в центре Луганска стал самым неоднозначным событием с момента начала АТО на востоке. Уничтоженный парк, поврежденное здание, семь погибших, десятки раненых. Согласитесь, последствия более чем серьезные. В так называемой Луганской народной республике утверждают: всему виной истребитель ВВС Украины, который ракетами ударил по центру города. В руководстве АТО эту версию опровергают, дескать, самолет по городу не стрелял, а взрыв - это результат неумелых действий ополченцев. Якобы они хотели сбить крылатую машину переносным зенитно-ракетным комплексом, но направили оружие не в ту сторону. Кто же из сторон может быть прав, попыталась разобраться "Комсомолка". 

"Авиация была, но по городу не стреляла" 

Сразу после трагедии в Сети появились ролики с места событий. На видео несколько воронок, разрушенный парк, поваленные деревья и изуродованное здание. Вокруг эпицентра взрыва мертвые и раненые люди. В ЛНР поспешили заявить, что по городу ударили авиацией. Главное доказательство - истребитель Су, который в момент взрыва кружил над центром.

- Никаких сомнений, по городу нанесли ракетный удар с воздуха, - утверждали ополченцы. - Мы полагаем, пилот хотел ликвидировать народного губернатора ЛНР, в момент удара он находился в здании. Но ракета ушла в сторону и угодила в парк. Губернатор не пострадал.

По словам ополченцев, на месте взрыва были найдены осколки авиационной ракеты. Трудно представить масштаб скандала, если бы эта версия нашла свое подтверждение.

А к вечеру свою версию выдвинуло Минобороны. Погром в парке устроили сами ополченцы. Сначала армейцы утверждали, что удар наносили из захваченного здания СБУ. Даже комнату, откуда якобы велся огонь, показали. Затем, основываясь на видео, история немного трансформировалась.

- Действительно, в момент взрыва над городом пролетал наш самолет, а ополченцы попытались его сбить с помощью ПЗРК, - заявили военные. - На видео четко видна вспышка, после которой раздался взрыв у здания ОГА. Эта ситуация показала, что не все среди ополченцев умеют пользоваться переносным зенитно-ракетным комплексом.

По словам армейцев, стрелок направил ракетную установку на цель не той стороной. Ракета ушла к администрации и навелась на кондиционер.

Правда, в руководстве АТО не стали отрицать, что в день трагедии авиация все же кружила над городом и вела ракетные обстрелы в районе Луганска. Только не по центру, а на окраинах.

- Авиация не выполняла никаких задач, связанных со стрельбой или обстрелом ОГА, никто из членов экипажей не стрелял по этому зданию, - заявил спикер АТО Владислав Селезнев. - Были только две цели: это два блокпоста. Вот по ним работала авиация, они были полностью уничтожены.

Взрыв разнес часть здания, выбил стекла и изуродовал парк. Фото: eastnews

"У пилота могли не выдержать нервы"

Пока обе стороны конфликта обвиняли друг друга, ситуацию подогрели наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Вчера на официальном сайте ОБСЕ появилось неожиданное сообщение: наблюдатели миссии изучили место трагедии и пришли к выводу: здание обладминистрации в Луганске расстреляно авиационными ракетами.

"Удар был нанесен неуправляемыми ракетами, выпущенными из самолета", - говорится в докладе ОБСЕ. Правда, спустя пару часов сайт ОБСЕ почему-то перестал работать, а когда ресурс починили, сообщение пропало. Каких-либо комментариев в международной организации не дают.

"Комсомолка" решила разобраться, на каких основаниях иностранные наблюдатели могли прийти к таким выводам. За комментарием мы обратились к военному пилоту Николаю Анашкину, который не раз воевал в горячих точках.

По словам офицера, иностранные наблюдатели могли изучить характер разрушений возле ОГА.

- Первое, что могли отметить иностранные наблюдатели, это сила взрыва. Ударная волна буквально снесла часть парка, убила много людей, повредила здание. На видео видны воронки, - говорит Николай. - Я не знаю такого переносного ручного оружия, которое дало бы такие результаты. От попадания ракеты ПЗРК в здание могла обрушиться штукатурка, вылетели бы стекла, но не более того. Если стреляли из ручного гранатомета, была бы большая воронка. То, что я видел на видео, это попадание авиационной неуправляемой ракеты НУРС. Или же ополченцы устроили большую аферу, заминировали полпарка тротилом, а потом его подорвали. Но в это слабо верится.

По словам Николая, летчик мог ответить ударом на удар.

- За секунду до взрыва на видео видна вспышка в парке. Кто-то стрелял из ПЗРК, - говорит Николай. - Думаю, еще в момент наведения пилот засек, что его взяли на прицел. Но, вместо того чтобы отстреливать тепловые ловушки, ударил по противнику. Промахнулся. У пилота могли сдать нервы.

При этом Николай добавил, что это лишь предположение, основанное на видеоматериалах. Окончательные и официальные результаты должны быть озвучены компетентными органами.

В ТЕМУ

Киев закрывает границу на востоке

Уже на следующей неделе пересечь кордон Украины с Россией вдоль территории Луганской и Донецкой областей станет не просто 

Постоянные набеги ополченцев на пункты пропуска в Восточном регионе страны, штурмы командных центров и прорывы через границу автомобильных колонн со стороны России заставили украинские власти пойти на крайние меры. Начиная со следующей недели граница вдоль Донецкой и Луганской областей будет частично закрыта. Частные автомобили, автобусы, коммерческий транспорт развернут в обратном направлении. Проехать через пункт пропуска смогут только те, у кого есть спецразрешение, да и то после тщательной проверки. Что касается поездов, они будут стоять на границе столько, сколько понадобится военным для ревизии. Пограничники и таможня теперь будут использовать не только собак, но и металло-искатели. Заворачивать обещают всех при малейшем подозрении.

Не секрет, что в Луганской и Донецкой областях есть территории, где граница обозначена исключительно формально - просто полосатыми столбиками или табличками. В такие районы перебрасывают тяжелую технику, БТРы, пушки. А в поддержку пограничникам отправят Нацгвардию, военных и спецподразделение "Беркут". В случае прорыва через границу нарушителей на перехват вышлют авиацию.

- Приказ от руководства четкий и понятный: если появится нарушитель, открываем огонь на поражение, - говорят бойцы "Беркута", которые также влились в состав защитников границы. - В таком боевом режиме начинаем работать уже со следующей недели. Пока идет передислокация.

Такое решение не вызвало восторга у военных специалистов. По словам подполковника в отставке Анатолия Гордиенко, передислокация тяжелой техники к границам может еще больше накалить отношения с Россией.

- Границу должны охранять только мобильные подразделения. Если подогнать танк, установку "Град" или БТРы, это вызовет ответную реакцию со стороны России. Я уже не говорю об авиации, которая может начать летать вдоль пограничной линии.

Анатолий Гордиенко считает, что силы АТО должны встречать нарушителей уже в глубине области.