Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко и Путин готовы ко встрече

Порошенко и Путин готовы ко встрече
Фото: Путин и Порошенко не хотят встречаться, но избегать друг друга не намерены. Фото Reuters

4 июня начался первый иностранный визит Петра Порошенко в должности Президента Украины. Первое лицо страны встретился в Польше с лидерами стран Европы и Америки.

Во время посещения Варшавы Петр Порошенко не исключил встречу с Путиным во Франции, пишет Reuters.

Напомним, президент России заявил, что в ходе визита в Нормандию 6 июня, куда приедут главы 18 государств, в том числе и новый президент Украины, он не намерен ни от кого бегать и будет со всеми общаться.

Высокопоставленные гости приглашены в Нормандию  по случаю торжеств, посвященных 70-летию высадки антигитлеровских союзников в ходе Второй мировой войны.

- Я завтра Путина в Нормандии не увижу, я увижу (канцлера Германии Ангелу) Меркель. Если увижу, то послезавтра. У нас встреча с Путиным не предусмотрена по состоянию на сейчас. Но я не исключаю, что она может состояться, в том или ином формате, - сказал Порошенко на днях во время визита в Берлин.

Из-за конфликтов на территории Украины, связанных с аннексией Крыма и боями на юго-востоке Запад пригрозил России новыми экономическими санкциями в случае дальнейшей дестабилизации ситуации, но Порошенко считает, что есть шанс этого избежать.

- Это зависит не от Европы и США. В значительной мере это зависит от России. Если будет обеспечена деэскалация на востоке, если мы определим путь к урегулированию ситуации в Крыму, если мы урегулируем болезненные точки, которые остались между нашими странами, то вопроса о санкциях не будет, - заявил он.

СПРАВКА КП

Миллиардер из списка Forbes, шоколадный магнат Петр Порошенко одержал победу в первом туре выборов после Майдана.

Инаугурация новоизбранного президента Украины намечена на 7 июня.