Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дежурная Славянской школы-интерната: "Идет обстрел. В интернате я одна. Тут очень страшно"

Дежурная Славянской школы-интерната:
Фото: Детские сады в Славянске страдают от артобстрелов. Фото: slavgorod.com.ua

Уже три недели на казначейские счета Краматорска и Славянска не приходят платежи. Без денег сидят все пенсионеры и бюджетники. В нелегкой ситуации оказались и дети - воспитанники детских домов, интернатов, домов ребенка.

Кормят пока в долг

- Проплаты нет уже две недели. К счастью, поставщики вошли в наше положение и продолжают возить продукты. Спасибо им большое, - говорит главврач Краматорского дома ребенка "Антошка" Анатолий Романов. - Не оставляют нас и добрые люди. Вот сегодня один мужчина бананы привез.

Но надолго ли хватит этих неравнодушных людей? Ведь все жители городов зоны АТО находятся в непростом положении.

- Мы уже обращаемся за помощью к депутатам. Как-то решить ситуацию пытается начальник областного департамента здравоохранения Елена Петряева. Но ничего не меняется - счета стоят. Что будет дальше, непонятно, - рассуждает Анатолий Романов.

Пробирались окольными путями

Детей из еще одного местного детского дома "Рощица" удалось вывезти в Святогорский оздоровительный центр "Изумрудный город". Прорываться туда пришлось буквально под пулями.  

Автобус остановили в районе села Красный Молочар. Незадолго там был сбит вертолет и шла ожесточенная перестрелка.

- Нашего водителя чуть не застрелили. Пуля пролетела буквально в нескольких сантиметрах от него. Обстрел шел из посадки, расположенной вдоль дороги, - рассказывает директор "Изумрудного города" Галина Демченко. 

На следующий день окружными путями транспорт с детьми, проехав вместо 50 км - 150, все же добрался до лагеря.

 - Дети пробудут тут три недели, а потом посмотрим по ситуации, что делать с ними дальше, - говорят в "Рощице".

"Прячемся с детьми в подвале"

Уехали в "Изумрудный город" и воспитанники Славянской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Правда, не все - некоторых ребят забрали домой родители.

- У нас сейчас идет обстрел. В интернате никого нет. Я одна. Тут очень страшно, - протараторила дежурная.

Кстати, руководство "Антошки", о котором говорилось раньше, не спешит увозить своих подопечных. Несмотря на то что этот Дом ребенка находится неподалеку от аэродрома Краматорска, где регулярно стреляют, Анатолий Романов заявляет: малышам с проблемами здоровья будет лучше в спецздании, чем непонятно где.

 - Ночью сотрудники слышали выстрелы и взрывы. Дети в это время спали. Если вдруг что - у нас открыт подвал. Он полностью подготовлен для того, чтобы в случае обстрела там можно было спрятаться, - сообщает он. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В одесских гостиницах бесплатно приняли детей из Донецка

Алина БОРОДУЛИНА 

Юные спортсменки уже побывали в театре и накатались на аттракционах. В Одессе им очень нравится. Фото: Соцсети.

Участники детской сборной по художественной гимнастике сейчас обустраиваются и скоро приступят к тренировкам. 

33 ребенка и 11 взрослых на днях приехали в Одессу. Тренеры сборной просили принять их всех за небольшую плату, однако одесские бизнесмены оказали гостеприимство, вообще не взяв с гостей ни копейки. 

- Множество гостиниц откликнулись принять детей бесплатно, а рестораны и кафе - их накормить, - говорит отельный консультант и координатор акции Фазиль Аскеров. - Могли принять и больше ребят, но многие желающие не могут выехать из Донецка.

В гостиницах ребята не скучают, они уже посмотрели спектакль в Оперном театре и вдоволь накатались на аттракционах в парке Шевченко. Все бесплатно.

На акцию откликнулись и обычные одесситы. Горожане постоянно звонят и предлагают любую помощь, от продуктов питания до денег. Некоторые готовы разместить детей у себя дома на полный пансион, другие - принять до 10 человек одновременно, а один одессит уже привез для гостей из Донецка 20 кг клубники, 20 кг черешни и 10 кг яблок.