Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луганские активисты взяли под контроль все воинские части города

Луганские активисты взяли под контроль все воинские части города
Фото: На контрольно-пропускном пункте воинских частей выставлена охрана. Фото: REUTERS

В Луганске две последних недели полным ходом шел захват частей Нацгрардии ополченцами Луганской народной республики. На прошлой неделе под  их контроль  перешли базы подразделений в жилом массиве городок ЛВВАУШ и в пригородном поселке Александровск. В ночь с 3 на 4 июня правоохранители вынуждены были с боем оставить последний форпост на улице Щаденко.

Главная база Нацгвардии в Луганской области - в\ч 3035 расположена в одном из густонаселенных районов областного центра – на улице Щаденко, в самом центре микрорайона Городок завода "Октябрьской революции". Обнесенные бетонным забором штаб, казармы, арсенал и автобазу, от внешнего мира с трех сторон закрывают "высотки". После пережитой ночи, не разъехавшиеся на работу обитатели многоэтажек, немногословны.

- Рано или поздно, это и должно было случиться, - в сердцах заявляет житель одной из квартир на 6-м этаже Владимир. – С тех пор, как в городе СБУ взяли ( захват областного управления СБУ 6 апреля 2014 – прим. Авт.) мужики с калашами сюда как на работу приходили. При мне раз шесть блокировали "вэвэшников". Но как-то все обходилось без пальбы. А вчера видать обошлось.

По его словам, всю минувшую ночь, он с женой и пятилетним сыном просидел в ванной комнате, спасаясь от шальных пуль. В квартиры  нападавшие не заходили. Их снайпера стреляли с крыши.

Бой закончился на рассвете. По сообщению пресс-службы Нацгвардии, правоохранители отстреливались до последнего патрона и израсходовав весь боезапас отступили. Среди правоохранителей три бойца ранены. Среди нападавших - около 20 раненых и шестеро - убиты.

В в\ч 3035 сейчас полным ходом обустраиваются новые хозяева.

- В штаб заходят и выходят какие-то люди в камуфляже. Заносят ящики. На контрольно-пропускном пункте выставлена  охрана, - рассказала "КП" жительница соседнего с частью дома Оксана.

Так же под утро в другом районе города - Каменнобродском захвачена и база отдельной роты этой части.

В эту же ночь прекратилась стрельба и вокруг осажденной в районе квартала Мирный базы Луганского погранотряда. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.  "Зеленые фуражки"  сейчас передислоцированы в какое-то неизвестное место.

- В связи с ситуацией, которая сложилась в результате длительных атак крупных группировок хорошо вооруженных боевиков и невозможностью в дальнейшем выполнять управленческие функции из мест постоянной дислокации, управление Луганского отряда и отдел пограничной службы "Станично-Луганское" передислоцированы в более безопасные места для выполнения задач по организации охраны государственной границы, - отметили в погранслужбе.

Подробности передислокации из плотного кольца окружения в ведомстве не разглашают.

Таким образом, под контролем ополченцев  в Луганске и его окрестностях перешли все воинские части, а также главная база пограничников и их погранзастава в приграничном с РФ Станично-Луганском районе.

Украинские войска и Нацгвардия сохраняют контроль только над луганским аэропортом.

Военные части, которые захватили сторонники ЛНР