Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На щите "Родина-мать" хотят заменить советскую символику

На щите
Фото: Со щита уберут советскую символику

Отдельные украинские парламентарии продолжают вести "войну" против советской символики.

-Обратился в Министерство культуры с просьбой провести экспертизу щита монументальной скульптуры "Родина-мать" и сделать выводы относительно возможности замены советской символики на ней на герб Украины - тризуб, - написал на своей страничке в "Фейсбук" народный депутат Александр Бригинец. – Так я отреагировал на соответствующую инициативу общины Киева. 

Депутат утверждает, что свою инициативу обязательно воплотит в жизнь. Даже приводит пример, что аналогичные идеи ему удавалось реализовывать.

- Напомню, в декабре 2013 года я начал требовать от тогдашнего главы Верховной Рады Владимира Рыбака убрать символ советской эпохи со шпиля на куполе Верховной Рады. И хотя он отказывался это сделать, мотивируя тем, что "демонтаж советской звезды со шпиля на куполе здания Рады может состояться только после его изношенности или после получения соответствующего согласования профильных инстанций", ее все-таки срезали. Это состоялось 25 февраля 2014 года по поручению вице-спикера Руслана Кошулинского, - рассказывает Бригинец.

Отметим, что факт срезания советской звезды со шпиля купола парламента неоднозначно, если не сказать, критически негативно восприняли жители юго-востока страны. Они увидели в этом попытку политиков-националистов диктовать свои условия игры. Но, видимо, отдельные политики не следят за градусом напряжения на восточном фронте и пытаются еще больше подлить масла в огонь. 

- И в этот раз мы найдем способ, как снять с Родины-мать символику Советского Союза. Даже, если этот процесс будет излишне дорогим, я думаю, что община ради такого дела насобирает денег, - подытожил Бригинец.