Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Запрет Компартии вопреки Уставу ООН

Запрет Компартии вопреки Уставу ООН
Фото: В национальной ассамблее парламента Франции, в Париже, Петр Симоненко совместно с главой фракции левого фронта в парламенте Андрэ Кассеном обсудили ситуацию в Украине.

Если на востоке страны идет силовое противостояние, то в кулуарах политики - партийное. Последний месяц в стране ведется полномасштабная кампания по запрету Компартии. И. о. президента Александр Турчинов в конце мая обратился в Минюст с поручением рассмотреть вопрос о запрете партии Петра Симоненко.

Такой инициативой заинтересовались в ООН. В ближайшее время на заседании Организации будет рассмотрен вопрос о запрете отдельных партий и движений в нашей стране.

Противостояние по международным правилам 

Согласно Уставу ООН, ограничить или прекратить существование определенной политической структуры могут лишь эксперты специальной комиссии, которые должны проанализировать общую обстановку после выборов главы украинского государства.

- Пусть каждый политик в Украине докажет свою политическую честность, и тогда мы осудим тех, кто спекулирует на простом волеизъявлении граждан, - говорит министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

В свою очередь лидер Компартии Петр Симоненко отмечает, что его политическая сила заручится поддержкой адвокатов и на законном уровне докажет, что нет причин для запрета партии.

- Мы должны противостоять процессу запрета Компартии, не допустить усиления правых. С товарищами в Чехии и в Германии, знающими европейское законодательство и требования Венецианской комиссии, мы обсудили возможности участия адвокатов в процессе запрета Компартии в Украине, - заявил лидер КПУ.

Более того, по словам Петра Симоненко, в данный момент любая попытка дискредитировать Коммунистическую партию обречена на поражение.

- Запрет Компартии - это будет еще один удар по Украине. За нами же стоят миллионы избирателей. Это будет запрет для миллионов украинских граждан иметь своих представителей в украинской политике, - говорит Симоненко.

Избирательная демократия

Во время недавнего визита в Париж Петр Симоненко обратил внимание европейских коллег на то, кто и какими методами намерен ликвидировать его политическую силу.

- Ситуация наглядно демонстрирует, какую, с позволения сказать, демократию принесли нам с Майдана политики. Турчинов отдает приказ правоохранительным органам - собрать необходимый компромат на КПУ, чтобы поставить вопрос о запрете партии. Исполняющий обязанности президента дает им поручение: найти преступления! Что, конечно же, выглядит, как приказ сфабриковать, - рассказывает Петр Симоненко.

По словам лидера Компартии, власть "устроила" политическое преследование левой идеологии, поскольку коммунисты имеют иную точку зрения на происходящее на востоке страны, нежели центральная власть. Симоненко говорит, что сотни раз просил власть прислушаться к требованиям жителей юго-востока, а вместо этого была начата антитеррористическая операция, которая принесла десятки жертв и сотни раненых.

- Круглые столы стали профанацией общенационального диалога. Само понятие "диалог" предполагает наличие разных мнений, причем равноценных и равнозначных, а не когда "есть мое мнение, а другое - неправильное". Диалог - это готовность слушать, а главное - слышать других, вникать в позицию того, с кем обсуждаешь проблему, учитывать чужую точку зрения, настроенность на поиск компромисса. Ничего подобного и близко нет у представителей нынешней власти. Они намерены навязывать свою точку зрения и ни на что другое не согласны, - озвучил свое мнение Петр Симоненко.

Плечо поддержки украинским коммунистам готовы подставить в Европе. По мнению лидера левоцентристской партии Нидерландов Вим Тарс, несмотря ни на что, Коммунистическая партия Украины остается самой открытой для диалога структурой.

- Украинские коммунисты в самых тяжелых для себя условиях смогли сохранить свои ценности, - отмечает Вим Тарс. - Искренне хочется верить, что КПУ станет для его народа стимулом хорошей жизни.