Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Над Славянском сбит вертолет, погибли 14 человек

Над Славянском сбит вертолет, погибли 14 человек
Фото: Под Славянском сбили вертолет. Фото: www.facebook.com/brtcomua

Под Славянском сбит вертолет украинской армии. Об этом сообщил спикер Александр Турчинов на заседании в парламенте:

- Сейчас я получил информацию прямо из-под Славянска, что террористами из российского оружия ПЗРК был сбит наш вертолет, который вез военнослужащих для ротации. 14 наших военнослужащих погибли вместе с генералом Кульчицким, - сказал он.

Трагедия под Славянском стала одной из самых масштабных за время проведения АТО. 

Информацию уже подтвердил и так называемый "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев. И пообещал выдать тела погибших военных:

- Если родственники попросят отдать тела, конечно, отдадим. До этого будем в морге хранить. Если нет, то захороним как невостребованные, - сказал Пономарев "Интерфаксу".

Он сообщил, что тела погибших пока находятся на месте крушения вертолета, в Славянск их еще не доставили.

В свою очередь министерство обороны пока информацию не комментируют. Говорят, обстоятельства выясняются. Но произосшедшее подробно описывают в соцсетях. Так, например, в своем Фейсбуке военнослужащий Юрий Касьянов пишет, что в четверг, около полудня, ополченцы сбили  над Словянском транспортный вертолет украинской армии. По словам Юрия, вертолет сбили сразу после взлета. (читайте Украинские вертолеты сбили реактивной установкой ПЗРК)

- Только что сбили вертушку над Славянском. Ребята, с которыми я еще полтора часа назад курил, разговаривал, обменивался шутками, загружал вертолет - погибли... Некоторых, казалось, знал целую вечность, - говорит боец. - "Восьмерка" шла на Карачун (Телецентр), груженная продуктами, питьевой водой, бронежилетами... Села нормально, выгрузили груз, взяла на борт бойцов, летевших на отдых, и через несколько минут после взлета взорвалась... Ракета, или выстрел из гранатомета... При ударе о землю взорвались баки...

"Восьмерка" шла на Карачун (Телецентр), груженная продуктами, питьевой водой, бронежилетами... Фото: www.facebook.com/brtcomua 

По словам Юрия, неделю назад он летал на этой вертушке на Карачун и в этот раз должен был быть в составе экипажа, но, удержали на земле дела.

- Погибли замечательные пилоты: опытные, вежливые, выдержанные - настоящая элита армии... В этот раз меня удержали на земле дела... И снова, как двадцатого февраля, очень стыдно, что остался живой, - говорит Юрий.

Справка КП

С.Кульчицкий родился в 1963 году. Как сообщается на сайте Нацгвардии, в 1981 году он закончил Уссурийское Суворовское военное училище, а в 1985 – Дальневосточное Общевойсковое командное училище, после чего занимал должности от командира взвода батальона морской пехоты до заместителя начальника управления Западного территориального командования внутренних войск МВД Украины.

С 2010 года – заместитель начальника управления Западного территориального командования Внутренних войск МВД Украины. В сентябре 2012 года был назначен начальником управления боевой подготовки Главного управления Внутренних войск МВД Украины.

ТРЕТЬЯ БОЙНЯ  

Нынешняя трагедия – третья по счету, когда массово гибнут люди во время АТО. Первый раз под Краматорском. 13 мая колонна воинской части попала в засаду. Погибли шесть десантников (в Житомирской области объявляли траур).

22 мая под Волновахой сторонники ДНР расстреляли 16 военных

26 мая в Донецке погибли 40 человек. Среди них пророссийские сторонники с автоматами, военные и гражданские.  

КСТАТИ

За время АТО ополченцам удалось сбить пять вертушек украинской армии. Два штурмовых вертолета МИ-24, а так же три транспортных МИ-8. Погибли только около 10 пилотов, плюс пассажиры. Потери армии составили более 100  миллионов долларов.

НАПОМНИМ

Как развивались события под Краматорском