Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Кому Украина на свете милей

Кому Украина на свете милей
Фото: Фото: REUTERS

Самими первыми были Литва и Румыния. С руководителем Литвы Далей Грибаускайте Петр Порошенко переговорил еще в понедельник. Кстати, выборы в Литве были день в день с украинскими. Да и президент Румынии Траян Бэсеску поздравил Петра Порошенко с избранием, когда того в Украине еще продолжали называть кандидатом в президенты. Центризбирком подсчитал только треть голосов избирателей, а в Румынии были готовы признать окончательные результаты.

В целом результаты выборов в Украине признал весь мир. У международных наблюдателей существенных замечаний не было.

Глава европейского МИДа Кэтрин Эштон обсудила с Петром Порошенко вывод Украины из кризиса, президент Франции Франсуа Олланд пожелал наладить диалог и провести эффективные реформы. А лидер США Барак Обама сказал, что он результатами и проведением выборов удовлетворен.

Наши ближайшие соседи внимательно следят за украинскими выборами, местная пресса регулярно отслеживает все новости. Петр Порошенко старается дружить со всеми. Так, он через СМИ уверяет белорусского президента Александра Лукашенко в преданной дружбе, а тот, в свою очередь, поспешил его поздравить с победой еще до окончательного подсчета голосов. Правда, соблюдая приличия, дождался, чтобы счет перевалил за 90 процентов и сомнений в победе Порошенко не осталось даже у скептиков.

- Многовековые традиции дружбы и взаимной поддержки, историческое единство наших народов составляют прочный фундамент для развития всестороннего и конструктивного сотрудничества между нашими странами. Беларусь всегда была и остается для Украины надежным соседом. Для нас важно, чтобы Украина была стабильным и сильным государством, - считает Александр Лукашенко.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сергей ЛАВРОВ: "Мы уважаем результаты волеизъявления украинских избирателей"

Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания российско-турецкой совместной группы стратегического планирования подробно высказался о нынешней ситуации в Украине. 

О ПРОВЕРКЕ НА ПРОЧНОСТЬ

- Мы уважаем результаты волеизъявления украинских избирателей, однако считаем абсолютно необходимым без промедления выполнить то, о чем договаривались в рамках женевского заявления от 17 апреля, - прекратить любое насилие. Проверкой на прочность киевских властей является незамедлительное прекращение задействования армии против населения.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С ПОРОШЕНКО

- Рассчитываем, что он будет действовать в интересах всего украинского народа. Если это будет так, он найдет в нас серьезного и надежного партнера... По дипканалам или по каким-то другим вопрос о визите в Россию Порошенко не рассматривается, не обсуждается.

Елена ЧИНКОВА.