Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровск привозят новых раненых с Донбасса

В Днепропетровск привозят новых раненых с Донбасса
Фото: Киевлянину Александру врачи смогли сохранить ногу. Фото: Ирина РУДЕНКО.

Днепропетровские врачи продолжают принимать тяжелораненых в боях на востоке страны. Сейчас здесь проходят лечение 12 военнослужащих, двое уже уехали на реабилитацию. (читайте В Днепропетровск доставили еще троих раненых в Мариуполе и Славянске)

- Только  за последние сутки к нам поступило двое раненых, оба в состоянии средней тяжести. У одного осколочное ранение ноги, у другого – тяжелая черепно-мозговая травма. Профессора-нейрохирурги готовят его к операции, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" главврач больницы имени Мечникова Сергей Рыженко.

Многие военнослужащие поступили в крайне тяжелом состоянии. Больше всего медики боятся за жизнь солдата с тяжелым осколочным ранением в живот. Ему уже сделали пять операций, он находится под постоянным наблюдением профессоров. У другого пуля вошла в нижнюю челюсть и вышла за ухом – шансы выжить были малы, но он уже ходит, разговаривает, хотя пока не слышит на одно ухо.

- У нас на лечении находится офицер с тяжелым ранением тазобедренного сустава. Он потерял три с половиной литра крови. По сути, у него не было шансов выжить. Но медики смогли спасти ему жизнь, сейчас он чувствует себя нормально, но ему еще предстоит замена сустава, - говорит Сергей Рыженко.

Что касается эмоционального состояния раненых, прибывших с востока, то держатся они, по словам врачей, хорошо, и не жалеют, что добровольно пошли защищать страну. Только за своих друзей-однополчан переживают. Один солдат, которому пуля прошила грудь, пообещал, что как только сможет шевелить рукой, сразу же вернется обратно, в полк.

Как бы ни старались врачи спасти каждую жизнь, избежать ампутаций и прочих ужасных последствий для своих пациентов, ресурсы, увы, подходят к концу. Полагаться на бюджет в больнице уже не могут. Так, одна упаковка современных антибиотиков стоит полторы-три тысячи гривен, а хватает этого одному пациенту примерно на сутки.

- Набор высококачественных пластин, которыми мы соединяем кости, стоит 1700 гривен, обычно за год мы используем 50-70 таких наборов, а сейчас только за несколько дней ушло около десятка. Очень тяжело успешно лечить раненых, если полагаться только на бюджет,- сокрушается главврач. – Так что, мы будем очень рады, если наши бизнес-группы захотят нам помочь в лечении раненых.

Ощущается недостаток и в запасах донорской крови. Врачи и студенты-медики уже идут сдавать кровь по второму кругу. Поэтому в пятницу, 30 мая, в больнице проведут большой забор крови. Всех желающих помочь раненым военным приглашают приходить в больницу с 10 утра. С собой нужно обязательно иметь паспорт и идентификационный код. (читайте В Днепропетровске для раненых в Мариуполе сдают кровь и несут фрукты)