Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Избирательные участки в Северодонецке не открылись

Избирательные участки в Северодонецке не открылись
Фото: Не работают избирательные участки и в Донецке. Фото: соцсети.

В субботу, 24 мая, в окружную избирательную комиссию ТИО-113 (центр - город Рубежное) так и не были доставлены бюллетени. Об этом сообщает "Восточный вариант" со ссылкой на Луганское областное отделение "Комитета избирателей Украины". 

- Соответственно, не получили их и в участковых комиссиях, созданных в городе Северодонецк. Поэтому сегодня, 25 мая 2014 года, ни один участок из 50 участков по выборам Президента Украины в городе не открылся, - отметили в Комитете избирателей. 

Ранее сообщалось о том, что не открылись участки и в Донецке. Наши корреспонденты обошли центр и окраины города - ни членов избирательных комиссий, ни избирателей. Обстановка в городе спокойная.        

По словам главы МВД Арсена Авакова, находящегося в день выборов в Киеве, в Харькове 25 мая открылись все избирательные участки.

В Херсоне же после полуночи, 25 мая в 00:15, неизвестный бросил коктейль Молотова под двери на школы №56, где находятся избирательные участки № 761, 762 и 763.   Начался пожар, но его быстро потушили. 

А в  Мариуполе за день до выборов неизвестный украл печать с избирательного участка. Его не смогли задержать.

КСТАТИ

За день до выборов, 24 мая, неизвестные взломали сайт Авакова, разместив там фейковое сообщение о взломе информационно-аналитической системы "Выборы" Центральной избирательной комиссии (Читайте: У Авакова опровергают заявление с его сайта о взломе системы "Выборы").

 - Преступная халатность отдельных должностных лиц ЦИК привела к тому, что в МВД и СБУ об этом доложили очень поздно. Айтишники ЦИК самостоятельно пытались решить проблему. Естественно у них ничего не получилось. Сейчас ситуация такова. Кто-то реально взломал систему и стер всю информацию, вывел из строя систему связи с территориальными избирательными комиссиями. Восстановить все к выборам невозможно. В принципе, катастрофы нет. Посчитаем все вручную. Надежнее результаты будут, - якобы написал Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине – выборы президента

Это шестые выборы президента. Досрочные. Проходят на год раньше от запланированного срока. Их отличия от срочных – сокращенная предвыборная кампания. А день голосования будет таким, как всегда.

Памятка избирателю: что можно и что нельзя делать на участке 

Избирательные участки открыты с 08.00 до 20.00. В Законе "О выборах президента" говорится, что раньше или позже этого времени пустить вас не имеют права, так что не стоит приходить рано утром или опаздывать - экономьте время.

Советы психологов: как вести себя в день выборов 

Предвыборная лихорадка изрядно истрепала всем нервы, и если продолжать в том же духе, завтрашний день может стать сокрушительным ударом по психике. Чтобы избежать этого, психологи советуют заранее настроить себя на определенный лад. Это не сложно, нужно просто переиначить крылатое выражение "прежде думай о родине, а потом о себе".