Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Выборы в Донбассе: Власти хотят открыть все участки

Выборы в Донбассе: Власти хотят открыть все участки
Фото: Выбор должен быть у всех! Фото: Архив "КП"

Уже завтра по всей стране выстроятся очереди на избирательные участки. Пока большинство украинцев раздумывает, за кого же отдать свой голос, в Донбассе выборы под большим вопросом. Уже сейчас менеджеры избирательного процесса подводят неутешительный итог: активисты побывали уже практически во всех окружкомах области и вывели из строя добрую половину избирательных комиссий. В остальных – полный некомплект членов. В итоге из 2432 участков избирателей сейчас может принять хорошо, если треть.

Сами же дончане и вовсе сомневаются: идти ли на выборы? Не опасно ли? Между тем специалисты уже подсчитали: если выборы в Донецкой и Луганской областях не состоятся, не сможет "высказаться" каждый шестой житель страны. Ведь в Донбассе живут почти 16% всех избирателей.

- Впервые в Украине выборы проходят в настолько экстремальной ситуации, - говорят в Комитете избирателей Украины. - Полностью не работают 10 из 22 ОИК. Большинство действующих комиссий осуществляют свою деятельность подпольно. И только незначительная часть комиссий не испытывает трудностей в процессе подготовки к выборам.

Под угрозой срыва голосование в Горловке, Краматорске, Мариуполе и Славянске – там не работают почти все комиссии. Впрочем, называют в Комитете и относительно стабильные в плане предстоящего мероприятия точки - Доброполье, Красноармейск, Александровский, Великоновоселковский и Добропольский районы. В остальных местах так или иначе участки чувствуют давление активистов. 

А вот в обладминистрации не спешат ставить крест на предстоящем голосовании.

- Задача власти - открыть все участки в Донецкой области. Конечно, сегодня мы понимаем, что сложно будет провести выборы в Славянске, Краматорске. Мы понимаем, что не всем удастся реализовать право на выборы в связи с угрозами жизни и здоровью как членов комиссии, так и избирателей со стороны вооруженных людей, - "философски" посетовал советник председателя Донецкой ОГА Валерий Жалдак.