Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ: Задержанный за съемку в Мариуполе британец передан консулу Великобритании

СБУ: Задержанный за съемку в Мариуполе британец передан консулу  Великобритании
Фото: Грэмм Филлипс. Фото: соцсети.

Задержанный на одном из блокпостов Мариуполя в районе проведения антитеррористической операции иностранец, проводивший несанкционированную съемку движимых объектов, передан консулу Британии. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины.

- В среду в 21.00 гражданин Британии был передан консулу, - подчеркнули в пресс-центре.

По данным СБУ,  мужчину задержали 20 мая на одном из блокпостов Мариуполя.

- Он был задержан во время проведения несанкционированной съемки режимных объектов, - подчеркнули в пресс-центре, пояснив, что фото и видеосъемка таких объектов запрещена законом "О борьбе с терроризмом". В СБУ добавили, чтобританец сотрудничал с изданием "Russia Today".

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

По данным Russia Today, задержанного зовут Грэм Филлипс. Ночь с 20 на 21 мая он провел в Запорожье. При этом сам Филлипс отметил, что "условия содержания были вполне приемлемыми, а причиной задержания стало наличие бронежилета".

ЗАДЕРЖАНИЕМ ОБЕСПОКОИЛИСЬ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВОЗАЩИТНИКИ

На задержание журналистов – Грэмма Филлипса, а также Олега Сидякина и оператор Марата Сайченко -  отреагировала международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Правозащитники потребовали объяснить причины задержания и отметили, что Украина "должна либо обеспечить скорейшее освобождение задержанных журналистов, либо предъявить им обвинения, если на то есть какие-либо основания".

КОГДА ЗАДЕРЖАЛИ

В воскресенье, 18 мая, в пресс-службе Минобороны заявили о задержании неизвестных, представившихся журналистами и гражданами Российской Федерации. По данным ведомства, задержание было проведено во  время спецоперации против боевиков, готовившихся совершить обстрел военного аэродрома в Краматорске с переносного зенитного ракетного комплекса. 

Позже в российских СМИ заявили, что задержанные - корреспонденты телеканала "LifeNews" Олег Сидякин и оператор Марат Сайченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Донбассе иностранца освободили из плена

На Донбассе удалось освободить из плена гражданина Венгрии, которого захватили 18 мая. Об этом сообщает "5 канал" со ссылкой на отдел связей с общественностью венгерского центра по борьбе с терроризмом, передает УНН