Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске для раненых в Мариуполе сдают кровь и несут фрукты

В Днепропетровске для раненых в Мариуполе сдают кровь и несут фрукты
Фото: Фото: "Рейтер"

Пятеро бойцов Национальной гвардии, три офицера и два солдата, раненых в Мариуполе 9 мая, привезли в Днепропетровск, в областную клиническую больницу имени Мечникова. Один мужчина – из Львова, другой – из Луцка, еще трое – жители Киевской области. Их доставили сюда после того, как мариупольские врачи оказали первую помощь и остановили кровотечение. Сейчас состояние четырех бойцов оценивают как средней тяжести, еще одного – тяжелое, однако его жизни уже ничего не угрожает. (читайте Донецкая обладминистрация: Мариуполь захлестнула волна мародерства)

- Людей доставили к нам с очень тяжелыми ранениями, некоторые было как "решето" - у них были прострелены ноги, плечи, живот, грудь. У одного бойца было настолько тяжелое ранение ноги, что мы думали, что ее придется ампутировать. Однако наши сосудистые хирурги сделали невозможное, и в итоге ногу удалось сохранить. Еще у одного мужчины было проникающее ранение живота, ему предстоит еще одна операция, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" главврач больницы имени Мечникова Сергей Рыженко.

Троих бойцов уже перевели в отделение травматологии, на следующей неделе двоих из них, возможно, уже выпишут. Психологических травм у всех пятерых, говорят медики, нет. Вояки ведут себя на удивление спокойно. Говорят, выжили - и слава Богу. Они уже увиделись со своими родственниками, но проведать их хотят не только жены и дети – неравнодушные жители Днепропетровска стали передавать бойцам фрукты и другие угощения. А за один день кровь для раненых сдали пятьдесят человек, среди которых, в том числе, сами врачи, студенты Медакадемии, причем даже иностранные. А все расходы на лечение раненых взяли на себя больница и Департамент здравоохранения. (читайте В Мариуполе разобрали баррикады)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Краматорском убиты шестеро военных 

Боевики применили новую тактику - устроили засаду.

Украинские военные снова несут потери. Днем 13 мая колонна одной из воинских частей попала в засаду под Краматорском. Нападавших было более трех десятков, сообщили в пресс-службе Минобороны. Они замаскировались в кустах и внезапно стали обстреливать машины и БТР из гранатометов.

Бой произошел на окраине села Октябрьское. Первый выстрел боевиков  попал в двигатель одного из БТР, который подошел к мосту через речку Сухой Торец. Раздался взрыв. Двое военных погибли на месте, трое получили ранения.  Другой БТР пытался протолкнуть поврежденную боевую машину, которая загорелась, подальше от жилых домов. Военнослужащие приняли бой, сообщают в Минобороны. Схватка была долгой. В перестрелке погибли 6 военнослужащих, 8 ранены.

За период противостояния в Донбассе практику нападать из-за засады ополченцы применили впервые.