Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Под Краматорском погибли шесть украинских военных

Под Краматорском погибли шесть украинских военных
Фото: Завязался бой, в результате которого погили шесть военнослужащих. Фото: Рейтер

13 мая около 13 часов на околицах сел Октябрьское и Михайловка (около 20 километров от Краматорска) попала в засаду колонна воинской части вооруженных сил Украины, сообщает пресс-служба Минобороны.

Боевики атаковали десантников из гранатометов и стрелкового оружия. Больше 30 человек засели вдоль реки по кустам.

Первый же снаряд из гранатомета попал в двигатель БТР, который переезжал реку по мосту. Следующий БТР в колонне пытался его протолкнуть и загорелся сам.

- После первого же залпа из тяжелого оружия погибли двое солдат, еще трое были ранены, - комментируют  военные.

Первая машина взорвалась, уцелевшие военные открыли ответный огонь. По данным Минобороны на месте погили шесть военнослужащих . Это десантники 95-й аэромобильной бригады Вооруженных сил, сообщили в пресс-центре Службы безопасности. Еще девять получили ранения разной степени тяжести. Местных медиков на место не вызывали, всех их эвакуировали. Один из раненных был в очень тяжелом состоянии. Во время транспортировки он умер. Позже умер еще один боец.

Но один из руководителей сторонников Донецкой народной республики Игорь Стрелков заявил о потерях гораздо больших:

 - Уничтожили два БТР, один КАМАЗ с пехотой, один КАМАЗ с боеприпасами, убиты и ранены около 30 солдат. Уйти удалось только ГАЗ-66 с минометом на прицепе. У нас один погибший - доброволец из Днепропетровска.

По его данным, пострадала 25-я днепропетровская воздушно-десантная бригада. Но руководитель группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщает, что в засаду попало подразделение 95-й аэромобильной бригады Вооруженных Сил.

 

 

Бой утих, над селами черный дым

В Михайловке закрыты все магазины, школа, поликлиника и сельсовет. Над селом видны клубы темного дыма. Взрывы и стрельба были слышны далеко от места столкновения. Заслышав грохот, жители спрятались в подвалах. Их паника оправдана - только в воскресенье один случайный снаряд упал на огороды соседней Ясногорки, а второй пробил стену заводского цеха в Краматорске.

К вечеру стрельба утихла, но над поселком кружат боевые вертолеты украинских Вооруженных сил.