Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Референдумы на востоке: отделяться или присоединяться?

Референдумы на востоке: отделяться или присоединяться?
Фото: Активисты «Донецкой народной республики» готовы проводить референдум в любых условиях. Фото: Константин Буновский
11 мая на востоке Украины должно пройти три так называемых референдума - о "государственной самостоятельности" Донецкой и Луганской областей и о присоединении этих же областей к Днепропетровской. Центральная власть добро на них не давала, но и не препятствовала их проведению - мол, все равно результаты не признаем, чего зря напрягаться. При всей карикатурности процесса подготовки голосования не стоит забывать, что в прошлый раз на таком же фиктивном референдуме Украина потеряла Крым. 
 
Видео Елены Шинкаренко.
 
В Донецке подсказывают, как голосовать 
 
О том, что будут спрашивать на референдуме у дончан, лидеры самопровозглашенной "Донецкой народной республики" придумали еще месяц назад. И начали "репетицию" голосования - на улицах раздают листовки, на одной стороне - вопрос "Поддерживаете ли вы Акт государственной самостоятельности Донецкой народной республики?", на обороте - "подсказка", 9 пунктов с преимуществами независимости (автономии).      
     
- Настоящие бюл-летени-то будут? - волнуются бабушки у подъездов. Они в курсе событий - на кухнях слушают проводное радио, из которого призывают горожан отдать свой голос. Некоторые из них на общественных началах вызвались расклеивать объявления - призывы не пропустить 11 мая. 
 
Впрочем, в ЦИК "республики" бабулек успокаивают: все идет по плану. 
 
- У нас уже отпечатан весь тираж бюллетеней - это больше 2 млн, - рассказал "Комсомолке" председатель ЦИК "Донецкой народной республики" Роман Лягин. - Готовы территориальные избиркомы, 22 окружные комиссии.  
 
Подробности подготовки тут не скрывают: на участках якобы "за бесплатно" будут работать волонтеры (желающих, по словам активистов ДНР, уже больше 25 тысяч). Сами участки откроются по стандартной схеме - в холлах и вестибюлях госучреждений, в которых горожане отдают голос на каждых выборах. 
 
Впрочем, опрошенные "Комсомолкой" педагоги донецких школ, которые на выборах обычно превращаются в избирательные участки, пока не в курсе, что 11 мая у них намечается день выборов. Тут резвится детвора, а подготовкой даже и не пахнет.
 
- Референдум? - озадаченно смотрит учитель украинского языка одной из школ Донецка Елена Боброва. - О работе на выборах 25 мая нас уже предупредили, даже в комиссию записали, а о референдуме - нет. Не завозили ни урны, ни кабинки. В воскресенье в школе будет только сторож, какой референдум?
 
Но в коридорах обладминистрации говорят: у них все по-настоящему. Тут кипит работа: снуют люди с кипами бумаг - и бюллетени, и приглашения печатают прямо здесь, на обычных принтерах. На вопрос о защитных ступенях только пожимают плечами - плебисцит народный, зачем роскошества? Тут же берут и бумагу - пачки формата А4 достают из закромов обладминистрации.  
 
- Тратимся только на тонеры для принтеров, - говорит Роман Лягин. - Поэтому и референдум обходится в смешную сумму - примерно 20 тысяч гривен. Все это - деньги обычных людей, скидывались, кто сколько может.  
 
Участки, по словам организаторов, будут работать с 8 до 22 часов (а не до 20.00, как на обычных выборах).
 
- Мы решили продлить стандартный режим работы участков, так как у нас не очень качественные списки избирателей 2012 года, - признается председатель "республиканской" ЦИК. - К спискам 2014 года нам закрыли доступ, поэтому мы допускаем, что кто-то, придя голосовать, не найдет себя. В этом случае мы будем вносить людей в дополнительные списки. Достаточно будет доказать, что человек проживает на территории того участка, куда пришел голосовать.
 
Ждут на референдуме и наблюдателей. Впрочем, пока активисты говорят: заявок у них нет. 
 
Но как бы организаторы ни хорохорились, официально помещение под проведение референдума им никто не выделял. Поэтому можно предположить, что голосование будет происходить не на участках, а возле них: снаружи поставят палатки и урны, люди проголосуют и уйдут. 
 
Жителям Донецкой области предложат ответить всего на один вопрос. Аналогичный вопрос зададут и луганчанам. Фото: Артем Маслаков
 
В Луганске референдум начнется в 6 утра
 
Здание Луганской облгосадминистрации сейчас под контролем "Армии юго-востока" и ее лидера - "народного губернатора Луганщины" Валерия Болотова. Он же занимается организацией референдума 11 мая в области, на котором луганчанам, как и дончанам, зададут один вопрос - "Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?".
 
Пресс-секретарь "Армии юго-востока" Василий Никитин рассказал "Комсомолке", что рассылать приглашения на референдум о статусе региона никто не будет - мол, следите за СМИ и расценивайте рекламные видеоролики как приглашение.
 
- Готовятся несколько видеороликов, они будут трех видов. Первый - это инструкция, как заполнять бюллетени, во втором и третьем мы будем приглашать людей на избирательные участки, - отметил Никитин.
 
По его словам, голосование за статус региона будет проходить на тех же избирательных участках, что и выборы президента. 11 мая они будут работать с 6.00 до 20.00. В штабе "Армии юго-востока" обещают огласить результаты голосования в течение трех дней после завершения голосования. 
 
За третий референдум заплатит Днепропетровск 
 
11 мая состоится еще один референдум (опрос) - о присоединении Донецкой и Луганской областей к Днепропетровской. Несмотря на то что инициатором этой идеи выступил губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский, мнения самих днепропетровцев по этому поводу не спросят.
 
- Органы самоуправления Луганской и Донецкой областей не в состоянии выполнять свои функции и принимать законные решения ввиду постоянной вооруженной блокады. Поэтому управление всеми системами жизнеобеспечения необходимо передать в руки власти того региона, который смог отстоять мир и стабильность, - пояснил идею референдума председатель Центральной избирательной комиссии референдума территориальных громад Михаил Лысенко. 
 
Вопросы организации и финансирования Днепропетровск взял на себя. В городе уже вовсю печатают бюллетени (больше 3 млн), которые в специальных конвертах отправят на восток. Часть волонтеров для работы на участках тоже приедут из Днепра. По предварительным подсчетам, на организацию процесса понадобится около 1,5 млн грн. Все финансируется исключительно из частных кошельков, уверяют организаторы. Кооперироваться с организаторами пророссийского референдума днепропетровцы категорически не хотят. Так что эти два волеизъявления будут проходить в разных помещениях.
 
Пока организаторы альтернативного референдума подготовили 26 избирательных участков. Сколько их будет всего - сказать сложно, поскольку в Краматорске, Горловке и некоторых других населенных пунктах организовать опрос из-за военной обстановки будет невозможно. 
 
В целом проходить референдум будет как обычные выборы, только без пригласительных. Рекламируют его пока что не так активно, как "республиканский": запустили ролик на одном из центральных украинских каналов, на котором рассказывают о прелестях жизни под крылом Днепропетровска. Но его большинство жителей Донецка и Луганска еще не видели.
 
Если жители поддержат слияние областей, результаты референдума передадут в Верховную Раду, где и примут решение - изменять или нет территориальное устройство страны.  
Новости по теме: все