Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

После событий 2 мая День Победы в Одессе отпразднуют без парада и салюта

После событий 2 мая День Победы в Одессе отпразднуют без парада и салюта
Фото: Ветераны отказались участвовать в параде. Фото: архив "КП"
Очередную годовщину победы в Великой Отечественной войне в Одессе отпразднуют без торжеств. Как рассказал "Комсомольской правде в Украине" начальник областного управления культуры и туризма Владислав Станков, власти отменили парад ветеранов и военной техники на Куликовом поле, а также концерт на Потемкинской лестнице, который должен был состояться 10 мая.
 
– Будет только возложение цветов к памятнику Неизвестному матросу и к монументу "Крылья победы" на площади 10-го апреля, – добавил Станков. – В районах области мы рекомендовали главам местных администраций также воздержаться от проведения массовых мероприятий, чтобы избежать возможных провокаций.
 
Кроме того, в церквях региона в этот день пройдут поминальные службы по погибшим в ВОВ и во время майских беспорядков. В Одессе в каждом из четырех районов состоятся фронтовые привалы для ветеранов, а тех ветеранов, которые не в состоянии передвигаться, навестят с подарками соцработники.
 
В мэрии отмечают, что из-за трагедии 2 мая, им пришлось срочно изменять программу мероприятий. Как рассказал и.о. первого вице-мэра Одессы Олесь Янчук кроме выступления духового оркестра на Думской площади, никаких других развлекательных мероприятий не предусмотрено. Откажутся также и от традиционного салюта.
 
Председатель областной организации ветеранов Василий Усенко на решение властей не обижается и даже поддерживает
 
– Наши фронтовики ветераны отказались участвовать в параде на Куликовом поле, где недавно пролилась кровь. Мы считаем, что это кощунственно, – отметил он. – Также мы не хотим, чтобы ветеранов использовали для того, чтобы сделать очередную провокацию. У нас всего в области осталось порядка пяти тысяч участников войны и их нужно беречь.
 
Вместе с тем, он добавил, что фронтовики придут на традиционные привалы, чтобы помянуть погибших, и если милиция не сможет обеспечить безопасность людей, то их будут охранять воины-афганцы и члены казачьих формирований.