Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ в Донецке сдалась без боя, в Славянске есть убитые и раненые, а Краматорск замер в страхе

СБУ в Донецке сдалась без боя, в Славянске есть убитые и раненые, а Краматорск замер в страхе
Фото: Центр Краматорска «украшен» сожженными троллейбусами и автомобилями. Фото: Рейтер.
Взяли без шума и пыли
 
В Донецке штурмуют все, что попадется на глаза. В четверг, 1 мая, с боем взяли областную прокуратуру, закидав камнями военных. На следующий день решили штурмовать здание СБУ.
 
- Дайте нам оружие! Мы их всех тут покрошим! - кричали люди из толпы, собравшейся возле облгос­администрации.
 
- Какое оружие? Действуем строго в легитимных рамках! - отвечали со сцены активисты ДНР, не уточняя, что есть легитимность.
 
Постояли, помитинговали и пошли толпой на СБУ. Взяли легко, без противодействия. Разве что: "Заходите, гости дорогие!" не слышали. Легкая победа раззадорила. Направились дальше - к офису "Индустриального союза Донбасса". Благо подконтрольная нынешнему губернатору фирма неподалеку, считай, в квартале. Здесь тоже сопротивления особого не встретили. Но это не помешало разгромить офис с варварской жестокостью. Мебель летела в разбитые окна, крушили люстры, растаптывали высаженные у входа палисадники.
 
Вечером подуставшие, но довольные собой активисты - около трех тысяч - вернулись к зданию облгосадминистрации. Ночь прошла мирно, ожидаемого штурма  в рамках АТО не случилось.
 
Когда номер готовился к печати, в Донецке шла запись в ряды ополчения и подготовка к намеченному на 11 мая референдуму.  Авиасообщение с Россией было полностью закрыто.
 
Настоящий бой
 
Ночью 2 мая основные силы антитеррористов стягивались к Славянску. В полпятого утра вялотекущее АТО внезапно перешло в так называемую активную фазу. "В городе воет сирена. В небе кружат вертолеты, отовсюду слышны автоматные очереди", - писали пользователи соцсетей. Силами подразделений МВД, Нацгвардии, ВС взяты под контроль 9 блокпостов… Город взят в плотное кольцо. Против украинских спецподразделений террористы открыли огонь с применением тяжелого вооружения. В том числе гранатометов и пзрк", - размещал информацию, будто сводки с фронта, на своей странице в "Фэйсбук" министр МВД Арсен Аваков.
 
К полудню появились сведения о жертвах антитеррористической операции. Минобороны сообщило о трех подбитых вертолетах и двух погибших летчиках. Один военный летчик, получив ранение, был захвачен самообороновцами и доставлен в больницу. Также стало известно о потерях в 95-й аэромобильной бригаде, которая осаждала Славянск. 
 
Славянск: очереди за хлебом. Фото: Рейтер.
 
В городе начались перебои с продуктами. Появились слухи, что отравят воду, но это была неправда. Не подтвердились и разговоры о гибели "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева. Но появилась информация об убийстве снайпера с позывным "Ромашка", которого СБУ считает причастным к расстрелам на Майдане.
 
В воскресенье, по официальным сообщениям, силы АТО контролировали 14 блокпостов на въезде в Славянск. Военные заняли телевизионную вышку, вещание украинских каналов возобновлено. В то же время источники "КП" в самообороне Славянска утверждали, что центр мятежного города по-прежнему контролируется сторонниками ДНР. (читайте Прокуратура: нападение на военнослужащих в Славянске квалифицировано как терроризм)
 
Из города не уехать
 
В первый день мая Краматорск жил жизнью людей, радостно вырвавшихся на выходные. 2-го числа пришел страх.
 
- В Славянке идет зачистка. Значит, начнется и у нас, - перешептывались горожане.
 
В четыре утра загорелся блокпост в поселке Ясногорка, в девять перестал ходить весь транспорт, вплоть до междугороднего. Самые смелые ринулись штурмовать магазины и, набив пакеты, прятались по домам. В разных районах два дня подряд на блокпостах шли бои между местными активистами и украинскими военными.
 
 - Я в одной части города живу, дети - в другой. Вот сижу одна, волнуюсь, пеку хлеб - нет уже в магазинах. Пятнадцать километров пешком идти к родным - страшно. Такси три шкуры дерут, - пожаловалась "КП" местная жительница Лизавета.
 
В воскресенье краматорчане осаждали железнодорожный вокзал - многие на выходные приехали домой, а к понедельнику собирались на работу в Киев или Донецк. И натыкались возле касс на объявление "Временно приостановлено движение поездов на участке Краматорск - Константиновка". Однако через станцию поезда не ходят вообще.
 
 - Вы можете либо сдать билет, либо по нему сесть в Донецке, - предлагает кассир.
 
Но в областной центр мог уехать только тот, кто имел свое авто. К полудню 4 мая в кассе вокзала не было денег на возврат билетов. А очередь стояла длинная… В Краматорске стали закрываться магазины, аптеки и кафе. Улицы фактически вымерли. Редкие прохожие перебрасывались репликами о политике и о том, где стреляли ночью. (читайте Украинские войска покинули Краматорск)
 
ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ
 
Горловка: ждут атаки
 
В Горловке 2 мая порядка 150 человек провели митинг, на котором было заявлено, что референдум 11 мая состоится, даже если местная власть не выделит помещения для голосования. На подступах к городу идут бои. По неподтвержденной информации вечером в субботу на железнодорожной станции высадился отряд хорошо вооруженных людей. Цель прибытия пока неизвестна. Город ожидает атаки.
 
Мариуполь: разгромили банк и офис
 
Официально о спецоперации в рамках АТО не сообщают. По данным протестующих, была  попытка зачистки горисполкома, но мариупольцы остановили штурм. Агрессивно настроенные митингующие подожгли центральный офис Приватбанка и штаб-квартиру партии "Батькивщина". К утру воскресенья разошлись по домам. (читайте МВД: В Мариуполе митингующие накормили военных едой с "сонным зельем")