Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Австрии: Мы высоко ценим шаги, которые сделаны правительством Украины

МИД Австрии: Мы высоко ценим шаги, которые сделаны правительством Украины
Фото: Глава МИД Австрии Себастьян Курц. Фото: kvedomosti
30 апреля министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц прибыл в Украину. На встрече с главой МИД Украины Андреем Дещицей он заявил, что высоко ценит то, что украинская сторона выполняет женевские договоренности. Об этом сообщает УНИАН.
 
- Мы высоко ценим те шаги, которые были сделаны правительством Украины, - заявил Курц.
 
Также он добавил, что если Россия предпримет необходимые меры, то членов миссии ОБСЕ, которые находятся в заложниках, отпустят.
 
В ЭТО ВРЕМЯ
 
 
30 апреля министр иностранных дел Украины Андрей Дещица запросил телефонный разговор с главой МИД России Сергеем Лавровым. Об этом сообщает Интерфакс.
 
- Мы надеемся, что все эти усилия приведут к тому, что заложники будут немедленно освобождены, – Дещица.
 
История вопроса
 
25 апреля на территории Донецкой области пропала связь с 13 представителями ОБСЕ.  По данным МВД, среди задержанных находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных Сил Украины и водитель транспортного средства.  Позже стало известно, что захваченная миссия ОБСЕ удерживается в Славянске.

27 апреля задержанных показали прессе. Их заводили в зал по двое, в сопровождении автоматчиков. Рассаживал их по местам самопровозглашенный народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев. 

Также в воскресенье в Славянск направилась группа переговорщиков, которая намерена добиваться освобождения задержанных ранее военных экспертов. 

 Об освобождении одного из инспекторов стало известно вечером 27 апреля. По словам пресс-секретаря самопровозглашенного "мэра" Славянска Вячеслава Пономарева, его освободили по состоянию здоровья.