Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Восток - дело тонкое. Что делать, чтобы погасить пожар войны

Восток - дело тонкое. Что делать, чтобы погасить пожар войны
У нас уже каждая теща является сепаратисткой, а зять стоит двух фашистов и одного бандеровца. Все это было бы забавно, если бы стена непонимания, которую сейчас воздвигают некоторые политики, не разделяла страну, и этот раздел уже имеет на своем счету человеческие жертвы.  
 
Как ситуацию видят политики
 
Среди политиков существуют три варианта решения проблемы Восточной Украины. Первый - силовой. 
 
Доводы для принятия такого варианта следующие: сепаратистов немного, и если быстро и эффективно их изолировать от народа, то все само собой утихнет. 
 
Второй вариант решения проблемы - согласие на федерализацию (читай: предоставить местным элитам самим навести порядок и спокойствие) в обмен на автономию и раздел полномочий с центром.  
 
Тут тоже понятны соображения в поддержку этого решения. Главное, что сразу понизится градус накала между Киевом и востоком, выведутся войска, жители поймут, что им ничего не угрожает, а местные элиты наведут порядок и заглушат сепаратистские настроения. 
 
Существует и третий вариант решения конфликта - договориться с местным населением. То есть создать условия, когда население восточных областей не будет заинтересовано в поддержке сепаратистов, выбить из-под радикалов социальную базу и тем самым укрепить государство.    
 
Доводом для этого варианта являются соображения, что ситуацию на востоке провоцирует не столько политика, сколько социальный взрыв, который заставляет местное население поддерживать сепаратистов. Поэтому для разрешения конфликта нужно бороться не со следствиями, а с причинами. 
 
Давайте проанализируем риски этих рецептов. Самые большие риски как раз у блицкрига. Если сепаратистов и им сочувствующих окажется не так мало, как ожидалось, то регион завязнет в кровавой каше.
 
Вариант федерализации тоже имеет большие риски.  Получив автономию, регион остается во власти местных элит, которые довели его до того самого социального взрыва, который сейчас подпитывает сепаратистов.  
 
А вот третий вариант несет всего один, правда, очень существенный риск быть просто невыполненным. И тогда этот вариант действий из повестки дня будет вычеркнут.
 
А теперь перейдем к тому, кому же выгодны эти варианты. Блицкриг выгоден, в первую очередь, тому, кто хочет сорвать выборы. Федерализация выгодна местным князьям. И они тоже не заинтересованы в стабильности, пока не выторгуют у Киева свое. А вот сворачивание социальной напряженности выгодно как всему населению Восточной Украины, так и стране в целом. Но на этом сценарии политических дивидендов не заработаешь, по крайней мере быстро, а потому далеко не все политики к нему склоняются. 
 
Как ситуацию видим мы в Луганске
 
Решив действовать снизу со своей организацией "Народное доверие", мы начали проводить круглые столы под названием "Объединим страну". Технология простая - запрещаем сообщать только  негативные новости и ищем формулу объединения.  Первый же стол в Луганске меня пора­зил. Ни один человек не пришел с георгиевской ленточкой, хотя люди, поддерживающие захватчиков Луганской СБУ, были и слово взяли. Зато были люди с ленточками национального флага.   
 
Ни один из выступающих, а их было 18 и придерживались они противоположных политических взглядов, не поддержал идею федерализации. Но все без исключения требовали развития местного самоуправления и демократии. И никто из присутствующих не предложил силового варианта. В основном все говорили, что ситуация на Луганщине слишком серьезная, чтобы его применять. Большинство участников стола заявили, что в Киеве не понимают, что творится в Луганске, а Луганску никто не объясняет, что сейчас в Киеве.  Слишком мало в украинской политике объединительных сил, слишком плохо украинское государство слушает своих граждан. Но государство не страна, его можно сделать лучше. Мое убеждение - возможность сделать свою жизнь лучше - объединит Украину. 
 
P.S.
 
Наш проект "Объединим страну" не имеет никакого отношения к избирательной гонке. Страну необходимо объединять и до избрания президента и после. Мы проедем с нашим проектом по всей Украине. У нас замечательный народ, и опираясь на него, мы обязательно создадим прекрасную страну. Нужно просто слышать друг друга.