Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ждать ли Донбассу "жарких" майских?

Ждать ли Донбассу
Фото: Планам местных жителей, рассчитывающих на спокойные и умиротворенные выходные, похоже, сбыться не суждено. Фото: Рейтер.
Планам местных жителей, рассчитывающих на спокойные и умиротворенные выходные, похоже, сбыться не суждено. По всем раскладам и прогнозам, Донбасс будет бурлить  до конца недели, а красные дни календаря могут стать дополнительным фактором, влияющим  на развитие событий в регионе. 
 
"Комсомолка" попыталась спрогнозировать, что, где и когда может произойти в мятежном регионе. 
 
В Славянске ждут наступления
 
Из самой горячей точки страны - Славянска - сейчас почти нет новостей о действиях украинских военных. С момента попытки заблокировать город прошло уже больше недели. С тех пор армия не предпринимала никаких активных действий. Эксперты только разводят руками, отмечая: антитеррористическая операция превратилась в фарс. 
- По непонятным причинам, де-факто свернув активную фазу антитеррористической операции до ее завершения, ее руководство не приняло мер, достаточных для полного блокирования Славянска (несмотря на то что официально заявило об этом), - считает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук. 
 
Вместе с тем специалисты отмечают: такое "безволие особенно недопустимо в преддверии майских праздников (1 и 9 мая), когда прогнозируется резкое повышение активности протестующих. 
 
Тем временем славянские активисты, что называется, смотрят в оба - усилили блокпосты, ужесточили досмотр, в город пускают чуть ли не по паспортам. Тут ждут продолжения антитеррористической операции. А особенно - в первые дни мая.
 
- Конечно, мы готовы, - сказал наш источник, близкий к активистам в Славянске. - Предпринимаем все меры, чтобы отразить атаку и не пропустить к нам шпионов, бойцов и разведчиков. 
 
В ДНР готовятся к референдуму
 
Пока на севере области ждут военных атак, в "Донецкой народной республике" на майские практически наверняка погрязнут в бюрократии. У "правительства" дел невпроворот - говорят, полным ходом готовятся к референдуму, который обещают провести сразу после праздников - 11 мая. 
 
Как активисты добудут списки избирателей, где оборудуют участки, кто будет заниматься подсчетами и, наконец, нашли ли деньги на проведение "голосования" - пока тайна за семью печатями. Ни процедуру, ни механизм в ДНР не обозначили. Между тем пытаются республиканцы запустить свое телевидение. Надеются, вещать по области начнут уже в ближайшие дни. А пока на всякий случай отключили дончанам часть украинских каналов. 
 
Официальные митинги - только от коммунистов
 
Не обойдется на праздники и без массовых собраний. Впрочем, если свободные в эти дни от работы дончане уверены, что без митингов не обойдется ни один день, то в горсовете говорят - пока у них заявка только об одной акции.
 
- На проведение митинга на майские праздники нам пока подала официальную заявку только КПУ - их собрание и шествие пройдет 1 мая, - сказал "Комсомолке" пресс-секретарь Донецкого горсовета Максим Ровинский. - Но мы не исключаем, что "ближе к делу" желающих может быть больше. 
 
А вот за день до старта длинных выходных в городе снова планируют провести митинг-концерт "За единство Украины". Несмотря на трагическое окончание собрания 28 апреля (после стычек в больницы попали 13 человек), активисты намерены снова выйти на площадь 30 апреля, несмотря на риск снова оказаться в центре большого побоища. 
 
Оценивают степень опасности и в мэрии. Тут говорят: снова может пролиться кровь.          
- Я призываю работников милиции выполнять свои обязанности в полной мере, - говорит донецкий мэр Александр Лукьянченко. - Я еще раз обращаюсь к людям, которые организовывают митинг 30 апреля. Если не будет обеспечена безопасность, не надо его собирать, не нужно устраивать бойню. 
 
Если коммунисты и сторонники единства уже записались в горсовете, то остальные политические силы пока еще не могут определиться со своими собраниями. Конкретики пока нет и у "Донецкой народной республики". Впрочем, активисты обещают: без их акций не обойдется. 
 
- Конечно же, мы планируем мероприятия на майские праздники - например, флешмобы. Но какие, пока секрет. Обязательно будет и большой первомайский митинг - однако с местом проведения мы пока не определились, - поделился с "Комсомолкой" пресс-секретарь ДНР Кирилл Руденко.