Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Одессе пытались поджечь факультет, где учились сторонники и противники Евромайадна

В Одессе пытались поджечь факультет, где учились сторонники и противники Евромайадна
Фото: Хулиганы кинули бутылку с горючим веществом и поспешно ретировались
В ночь на понедельник неизвестные пытались поджечь входные двери исторического факультета ОНУ им. Мечникова. Как рассказал общественник Сергей Гуцалюк, который является выпускником ВУЗа, около полуночи несколько человек в масках начали ломиться в двери с криками "Бандеры вон из Одессы".
 
– Кинули бутылку с горючим веществом и поспешно ретировались, так как увидели оживление со стороны охраны автостоянки, – говорит он.
 
На факультете тем временем утверждают, что неизвестные попытались выломать двери, а потом облили их снаружи черной горючей смесью и попытались поджечь, бросив спички, однако жидкость не загорелась. Кроме того, хулиганы разбросали вокруг листовки с призывом не поступать на этот факультет.
 
Неизвестные попытались выломать двери.
 
Отметим, что сотрудники милиции прибыли на место, только утром, когда уборщица смыла почти все следы ночного погрома. Декан истфака Вячеслав Кушнир считает, что это политическая провокация.
 
– Они оставили листовку с хамским содержанием и подписью "зеленые человечки", – говорит он. – Обвиняли наш факультет в том, что мы насаждаем шовинизм и русофобию, хотя это неправда.
 
По всей вероятности нападение на истфак является провокацией с целью стравить сторонников и противников Еврмайдана. Отметим, что нардеп и кандидат в мэры Одессы от партии "Свобода" Павел Кириленко, является выпускником истфака, равно как и организатор Антимайдана Антон Давидченко, который находится в столичном СИЗО.