Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Возле захваченной донецкой облгосадминистрации разбирают баррикады

Возле захваченной донецкой облгосадминистрации разбирают баррикады
Фото: Главное укрепление баррикад - шины - активисты относят в сторону. Фото Константина БУНОВСКОГО

Возле донецкого "белого дома" большая уборка. Все выходные активисты расчищают проходы в боковым дверям здания. Кипит работа и внутри – там настоящий субботник в малом сессионном зале и еще на двух этажах. В ближайшие дни митингующие хотят открыть проход в захваченный облсовет депутатам. У тех по расписанию 30 апреля – очередная сессия. У активистов – свой интерес. Они хотят, чтобы на собрании народные избранники приняли решение о референдуме, который ДНР назначила на 11 мая.

- Сейчас мы достигли определенной договоренности об освобождении нескольких помещений, - говорят представители ДНР. – В частности, речь идет о сессионном зале и нескольких кабинетов для работы важных отделов обладминистрации. Таких как юстиция, социальные, коммунальные и бюджетирование.

Впрочем, в остальные част захваченного здания "чужакам" вход по-прежнему закрыт.

От депутатов активисты хотят получить решение о проведении референдума 11 мая. Между тем, митингующие заявили – они уже даже нашли денег на проведение "голосования". Правда, сколько, где и как предпочли не разглашать. К слову, еще неделю назад лидер ДНР Денис Пушилин говорил о том, что для проведения референдума республике нужны 85 миллионов гривен.

Напомним, здание Донецкой обладминистрации активисты захватили еще 6 апреля. А 8 апреля провозгласили Донецкую народную республику и назначили референдум на 11 мая.